Делимся очередной историей:
«Мой отец, который не жил с нами, недавно скончался. Я была очень удивлена, узнав, что он оказался состоятельным человеком. Он не оставил завещания, и у него не осталось других детей. Есть только новая жена. Расскажите, пожалуйста, куда идти и какие документы взять с собой, чтобы вступить в наследство после смерти отца? И что мне полагается?»
– Вам необходимо прийти в нотариальную контору, в которой открыто дело о наследовании, если вдова вашего отца уже открыла его. Узнать, открыто ли дело, и где, можно в государственной нотариальной конторе. Если дело еще не открыто, то можно открыть его у государственного нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Обычно это место его регистрации. Если оно неизвестно, то по местонахождению наследственного имущества. Прийти надо с вашим паспортом, написать заявление о вступлении в наследство, прикрепить свидетельство о смерти и документ, подтверждающий ваше родство с отцом. Если у вас нет на руках свидетельства о смерти и, например, нет вашего свидетельства о рождении, подтверждающего родство, эти документы вам поможет затребовать любой юрист.
Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. По закону в общем случае при отсутствии завещания наследство делится поровну между наследниками первой очереди, если таковые имеются. В вашем случае это вы и вдова вашего отца, если брак с ней официально зарегистрирован. Но в таких вопросах всегда есть дополнительные обстоятельства, которые можно узнать только из контекста.
А мы напоминаем: если в вашей ситуации нужна помощь адвоката, но нет возможности оплачивать услуги юриста, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!
Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:
Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);
E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход