Активистка заявила о возможном преступлении Дастана Джумабекова. Как отреагирует генеральный прокурор?

Автор: Айжан Султанбекова

Фото: Пресс-служба Жогорку Кенеша КР

 

С 4 сентября в Кыргызстане официально стартовал этап предвыборной агитации политических партий, участвующих в парламентских выборах в Жогорку Кенеш. В средствах массовой информации уже не раз публиковали новости о незаконных агитационных действиях со стороны кандидатов в депутаты.

Например, 15 сентября 2020 года на сайте интернет издания kaktus.media была опубликована статья о том, что кандидат в депутаты от партии «Кыргызстан», Дастан Джумабеков в селе Кызыл-Адыр, Таласской области вручил молодой матери денежные средства в размере 50 тыс. сомов, тем самым совершил подкуп избирательницы.

Также, 17 сентября 2020 года на youtube канале интернет издания kloop.kg, было опубликовано видео    на котором видно, что кандидат в депутаты от партии «Биримдик», Ферузахон Исмаилова передала 40 тыс. сомов мужчине якобы на лечение, в селе Ала-Бука, Джалал-Абадской области.

Увидев эти нарушения, стажер Школы Прецедентов Султанбекова Айжана решила подать заявление в Генеральную прокуратуру о принятии мер в отношении вышеуказанных кандидатов.

Ведь ст.192 Уголовного кодекса Кыргызской Республики гласит:

  1. Подкуп избирателей путем выплаты либо распространения денежных средств, вручения материальных ценностей или способствования в получении какой-либо должности или иных благ в период проведения выборов —

наказывается штрафом IV категории.

  1. То же деяние, совершенное кандидатом в Президенты Кыргызской Республики, кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики или местного кенеша, кандидатом в другие выборные органы государственной власти и органы местного самоуправления, а равно супругой (супругом), близкими родственниками кандидата и уполномоченными представителями, доверенными лицами, —

наказывается штрафом V категории или лишением свободы I категории.

Статья 68. Штраф

  1. Штраф — наказание, назначаемое судом в денежной форме в случаях, размере и порядке, установленных настоящим Кодексом.

4) IV категория: для несовершеннолетних — от 800 до 1000 расчетных показателей, для других физических лиц — от 1800 до 2200 расчетных показателей;

5) V категория: для несовершеннолетних — от 1000 до 1200 расчетных показателей, для других физических лиц — от 2200 до 2600 расчетных показателей.

Статья 70. Лишение свободы на определенный срок

  1. Наказание в виде лишения свободы на определенный срок состоит в принудительной изоляции осужденного от общества и помещении его на установленный в приговоре срок в учреждения уголовно-исполнительной системы.

1) I категория: для несовершеннолетних — до одного года шести месяцев, для других физических лиц — до двух лет шести месяцев.

Если вы увидели факты нарушений или совершения преступления, то вы также можете обратиться с заявлением в соответствующие органы. 

Необходимо помнить, что процесс выборов и предвыборной агитации должен проходить прозрачно и в соответствии с законом.

Добавить комментарий

вход