«На работе в цеху очень жарко, я часто чувствую себя очень плохо. Но нам регулярно платят, и сама работа мне нравится. Но работодатель не хочет устанавливать кондиционеры, а у нас работают почти одни женщины, многие в возрасте есть беременные, не проходит дня, чтобы кому-то не стало плохо. Можно ли как-то по закону воздействовать на работодателя?»

– Условия труда – это совокупность факторов производственной (рабочей) среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье чело­века, а безопасные условия труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Отклонение параметров микроклимата от нормативных значений существенно влияет на здоровье и производительность труда. Высокая температура вызывает интенсивное потоотделение, что приводит к обезвоживанию организма, потере минеральных солей и водорастворимых витаминов.

Следствием этого являются сгущение крови, нарушение водносолевого баланса, изменение желудочной секреции, развитие витаминного дефицита. Высокая температура вызывает учащение дыхания (до 50%), ослабление внимания, ухудшение координации движений, замедление реакции.

Такие условия – нарушение трудового законодательства в чистом виде.

Проблему может решить банальная проверка трудовой инспекцией и Санэпидемстанцией. По результатам проверки будет выдано предписание. Работодателя обяжут исправить условия труда. Вы можете сигнализировать о нарушении. Если за этим последуют какие-либо неадекватные действия со стороны работодателя, то может понадобиться юридическая помощь.

Как обычно, напоминаем: если в вашей ситуации нужна помощь адвоката, но нет возможности оплачивать услуги юриста, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход