Как скоро Конституционная палата рассмотрит обращение партии «Реформа»?

Автор: Ильяна Жедигерова

Фото: Конституционная палата Верховного суда КР

Политическая партия «Реформа» подготовила ходатайство в Конституционную палату, в котором они просят признать статьи 1 и 2 конституционного закона, которым депутаты приостановили парламентские выборы на срок до 1 июня 2021 г. противоречащими Конституции.

Напомним, что 22 октября депутаты приняли одновременно в трех чтениях поправки в конституционный закон, тем самым определили, что повторные выборы или новые выборы в парламент объявляются не позднее 1 июня 2021 г.

На сегодняшний день, Конституционная палата является единственным органом, который может дать правовую оценку конституционности принятых депутатами поправок. Если палата признает поправки неконституционными, то ЦИК придется провести повторные выборы. Тут возникает другой вопрос, насколько скоро Конституционная палата сможет рассмотреть обращение партии «Реформа»? Обычно на практике рассмотрение ходатайства в Конституционной палате занимает в среднем шесть месяцев. Учитывая, что принятыми поправками депутаты отсрочили парламентские выборы до 1 июня 2021 г., возможно с политической точки зрения решение Конституционной палаты через 6 месяцев ни на что не повлияет и ответственности никто не понесет.

Но у Конституционной палаты бывают и исключения, к примеру, в 2016 году, когда фракция «СДПК» инициировала изменение в Конституцию, Конституционная палата рассмотрела представление фракции меньше чем за месяц. Представление фракция «СДПК» в Конституционную палату было подано 19 сентября 2016 года, а свое заключение палата вынесла уже 11 октября 2016 г.

Какое же решение примет Конституционная палата в случае с обращением партии «Реформа»? И что же говорит о сроках рассмотрения ходатайства конституционный закон регулирующий деятельность палаты?

Конституционный закон регулирующий деятельность палаты устанавливает, что обращения подлежат обязательной регистрации в день их поступления. А в течение тридцати рабочих дней с момента регистрации, судьи должны решить принимать к производству обращение или отказать.

Пока неизвестно, приняла ли Конституционная палата ходатайство партии «Реформа».

Если палата примет ходатайство к рассмотрению, то еще в течение двух месяцев проводится подготовка к рассмотрению. После чего палата рассматривает принятое к производству обращение и выносит по нему акт.

Другими словами, 30 рабочих дней дается судьям для принятия ходатайства и пять месяцев для подготовки, рассмотрения и принятия решения.  

«Конституционная палата рассматривает принятое к производству обращение и выносит по нему акт в течение пяти месяцев со дня его принятия к производству».

Слово в «течение» означает, что суд в любой период с момента регистрации ходатайства вправе рассмотреть и принять решение, как в ситуации с представлением фракции «СДПК» в 2016 году, когда обратились в палату 23 сентября 2016 года, а заключение принято 11 октября 2016 года.

В конституционном судопроизводстве не предусмотрено ускоренное судопроизводство, но это не означает, что оно не может быть применено.

Конституция гласит, что:

«Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Следовательно, заявитель может подать заявление об ускоренном рассмотрении ходатайства, потому как после принятия ходатайства в течение 30 рабочих дней, палата самостоятельно определяет, что рассмотреть и принять решение в любой момент пятимесячного срока.

Добавить комментарий

вход