Как проходит отзыв и избрание спикера парламента?

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Пресс-служба Жогорку Кенеша КР

На прошлом заседании Жогорку Кенеша в государственной резиденции «Ала-Арча» некоторые депутаты отметили, что идет сбор подписей для объявления вотума недоверия спикеру парламента Канату Исаеву.

Регламент Жогорку Кенеша устанавливает, что досрочное прекращение полномочий осуществляется в случаях:

1) подачи письменного заявления о сложении полномочий Торага или заместителя Торага (отставки);

2) прекращения депутатских полномочий;

3) отзыва Жогорку Кенешем.

Сам же Канат Исаев заявил, что к нему никаких документов не поступало, а на вопрос, будет ли он участвовать на досрочных президентских выборах, ответил уклончиво.

Процедура отзыва спикера предусмотрена в Регламенте, согласно которому вопрос об отзыве Торага или его заместителя вносится в повестку дня заседания решением Жогорку Кенеша по инициативе фракции и должен быть рассмотрен не ранее 72 часов и не позднее пятого дня после подачи соответствующего заявления.

Решение об отзыве спикера принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов. При этом сам спикер не председательствует при рассмотрении вопроса об его отзыве, такая задача возложена на старейшего по возрасту заместителя Торага.

После того как примут о решение об отзыве Каната Исаева место спикера станет «вакантным» и депутаты примутся избирать нового. Право выдвигать кандидатуру для избрания на должность Торага имеют депутаты и фракции с обоснованием решения о выдвижении. Письменное представление о выдвижении кандидатов на должность Торага представляется фракцией председательствующему на заседании Жогорку Кенеша, который составляет единый список кандидатов по очередности выдвижения и оглашает его. После этого заседание Жогорку Кенеша переходит в режим заседания Комитета всего Жогорку Кенеша для дачи заключения, после чего снова возвращается в режим заседания Жогорку Кенеша, в ходе которого председательствующий объявляет о переходе к процедуре тайного голосования с использованием бюллетеней.

Регламент предусматривает, что каждый кандидат до включения своей кандидатуры в бюллетень вправе заявить самоотвод. Те, кто заявил самоотвод не включаются в бюллетень.

Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство от общего числа депутатов Жогорку Кенеша. В случае если никто не набрал достаточного количества голосов:

  • Проводятся повторные выборы с выдвижением новых кандидатур, если до этого был 1 кандидат и он не был избран;
  • Проводится повторное голосование за кандидата, который по сравнению с другим кандидатом получил больше голосов, если депутаты не смогли выбрать спикера из двух кандидатов. Но если при повторном голосовании этот кандидат не сможет получить одобрение большинства, будут повторные выборы с новыми кандидатами.
  • Проводится следующий тур среди двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов, если всего выборах спикера участвовали более двух кандидатов, и никто не набрал необходимого числа голосов. Но если и среди этих двух парламент не сможет выбрать спикера, пройдет повторное голосование за кандидата, набравшего большее число голосов, проводится повторное голосование. Если кандидат и в этом случае не наберет необходимого числа голосов, проводятся повторные выборы с выдвижением новых кандидатур.

При этом Жогорку Кенеш избирает Торага тайным голосованием из своего состава на срок своих полномочий.

Добавить комментарий

вход