Как избираются и освобождаются от должности члены ЦИК?

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Акчабар

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутаты избрали Акылбека Сариева на должность члена Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов вместо Атыр Абдрахматовой. В материале разберем порядок избрания и освобождения от должности членов ЦИК.

ЦИК состоит из 12 членов, которые избираются Жогорку Кенешем следующим образом:

  • одна треть состава — по представлению Президента Кыргызской Республики;
  • одна треть — парламентского большинства;
  • одна треть — парламентской оппозиции.

Состав ЦИК должен быть сформирован с учетом представительства не более семидесяти процентов лиц одного пола.

Члены ЦИК были избраны в июне 2016 года, соответственно, полномочия нынешнего состав ЦИК прекращаются в июне 2021 года.

Однако по закону члены ЦИК могут быть освобождены от должности досрочно в следующих случаях:

1) подачи письменного заявления о сложении своих полномочий;

2) выхода из гражданства или утраты гражданства Кыргызской Республики, а также приобретения гражданства иного государства либо получения вида на жительство, подтверждающего право постоянного проживания гражданина на территории иностранного государства;

3) выезда на постоянное место жительства за пределы Кыргызской Республики;

4) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него;

5) признания решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

6) смерти — по представлению Центральной избирательной комиссии;

7) систематического невыполнения обязанностей и поручений — по представлению Центральной избирательной комиссии;

8) Член Центральной избирательной комиссии считается освобожденным от обязанностей члена Центральной избирательной комиссии без решения Жогорку Кенеша в случаях регистрации его кандидатом на должность Президента, кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша, в депутаты местных кенешей, на должность главы исполнительного органа местного самоуправления или их представителем. В указанных случаях член Центральной избирательной комиссии обязан сложить свои полномочия в десятидневный срок.

Для принятия отставки члена ЦИК, депутаты должны проголосовать большинством голосов, но не менее чем 50 голосами депутатов.

28 октября 2020 года депутаты парламента приняли отставку Атыр Абдрахматовой и освободили ее от должности члена ЦИК.

Так как вакантное место члена ЦИК образовалось в результате отставки Атыр Абдраматовой, представленной по парламентской оппозиции, новую кандидатуру на замещение вакантной должности представили по этой же квоте.

Решение Жогорку Кенеша об избрании нового члена ЦИК также принимается большинством от числа присутствующих, но не менее чем 50 голосами депутатов, и оформляется постановлением.

Напомним, ранее исполняющий обязанности президента и премьер-министр Садыр Жапаров направлял письмо в адрес Жогорку Кенеша с инициативой отзыва 4 членов ЦИК, избранных по президентской квоте.

Законодательство не предусматривает такой процедуры. Регламент Жогорку Кенеша лишь допускает возможность досрочного освобождения от должности членов ЦИК по предложению президента, двух комитетов и двух фракций с обоснованием этого предложения. Однако в этом случае, депутаты не могут выходить за пределы вышеуказанных оснований досрочного освобождения от должности членов ЦИК.

Добавить комментарий

вход