Так сколько же государство потратило на борьбу с коронавирусом?

Автор: Эдиль Эралиев

Фото: Pexels

Надо признать, что коронавирус очень сильно повлиял на экономику не только Кыргызстана, но и всего мира. По сравнению с другими инфекционными болезнями 21 века (птичий грипп, свиной грипп, эбола, атипичная пневмония) коронавирус оказал существенное влияние на экспортно-импортные операции в мире, производство и т.д. Но по мнению экспертов на мировую экономику повлияла не сама инфекция covid-19, а меры предпринимаемые для ее борьбы, в частности принудительная изоляция, карантин.

По данным министерства финансов, прогнозируемый дефицит бюджета в 2021 г. составит свыше 35 млрд. сомов. Для сравнения, самый высокий показатель дефицита бюджета за последние 10 лет наблюдался в 2011 и 2016 г., тогда нехватка бюджета составила свыше 20 млрд. сомов.

Что касается нынешнего года, то по данным минфина в 2020 году на борьбу с коронавирусом был утвержден бюджет в размере свыше 6 млрд. сомов, фактически по состоянию на 26 октября 2020 г. было израсходовано 4,5 млрд. сомов.

Ниже предлагаем рассмотреть подробно какому ведомству, на что и сколько было выделено средств на борьбу с инфекцией.

Так, министерству здравоохранения было предусмотрено 1 367,9 млн. сомов, но фактически ведомство получило 654,2 млн. сомов, из них на компенсационные выплаты 65,8 млн. сомов и 588,4 млн. сомов на приобретение аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов, вакцины, реагенты и т.д.

Фонду обязательного медицинского страхования по распоряжению Правительства должны были выплатить 2 378,6 млн. сомов, но по состоянию на 26 октября 2020 г. было выплачено 985,5 млн. сомов на компенсационные выплаты и 775,3 млн. сомов на средства индивидуальной защиты.

Силовым структурам предусмотренная сумма была выплачена в полном объеме в размере 592 млн. сомов, из которых 452,4 млн. сомов это компенсационные выплаты и 139,6 млн. сомов были направлены на приобретение СИЗов, дезинфицирующих средств, масок и т.д.

Министерство чрезвычайных ситуаций на борьбу с коронавирусом потратило 235,7 млн. сомов, при утвержденном 254,7 млн. сомов.

В числе ведомств, которые получили средства на борьбу с коронавирусом, числятся также министерства: иностранных дел, транспорта и дорог, труда и социального развития, государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Более подробно с тем, какое министерство или ведомство получило средства на борьбу с коронавирусом по итогам 10 месяцев в 2020 г., можно узнать тут.

Добавить комментарий

вход