Какие документы изучает Индекс бюджетной прозрачности

Автор: Эдиль Эралиев

Фото: Pixabay

Индекс бюджетной прозрачности оценивает количество и качество информации, предоставляемой общественности по восьми основным бюджетным документам, которые должны быть изданы исполнительным и законодательным органами власти в течение года

В обязанности государства входит обнародование таких бюджетных документов, как:

  1. бюджетная резолюция;
  2. проект республиканского бюджета;
  3. утвержденный республиканский бюджет;
  4. гражданский бюджет;
  5. ежемесячный отчет;
  6. полугодовой обзор исполнения бюджета;
  7. годовой отчет;
  8. аудиторский отчет.

В настоящем материале мы раскроем содержание и необходимость обнародования каждого документа:

  1. Бюджетная резолюция – это документ, который отражает в себе основные направления бюджетной политики на среднесрочный период и приоритеты государственного бюджета. Резолюция является ориентиром для исполнительного органа при разработке проекта республиканского бюджета. Она принимается Жогорку Кенешем в срок до 30 апреля года, предшествующего очередного бюджетного года. Вносить свои предложения, участвовать в обсуждении бюджетной резолюции может каждый гражданин страны. Обсуждение и принятие этого документа проходит в стенах парламента.
  2. Проект республиканского бюджета разрабатывается исполнительной властью совместно со всеми министерствами и ведомствами. При разработке проекта бюджета общественность может вносить свои предложения, рекомендации и участвовать на слушаниях. После, документ направляется в законодательный орган для окончательного обсуждения и утверждения. В проекте республиканского бюджета подробно описываются ожидаемые доходы, расходы государства, разделенные по министерствам и ведомствам. Проект бюджета должен быть доступен для общественности.
  3. Проект республиканского бюджета утверждается в форме закона депутатами Жогорку Кенеша не позднее чем за один месяц до начала нового бюджетного года, то есть до 1 декабря. Принятый закон о республиканском бюджете проходит три чтения и после направляется на подпись главе государства. Проект закон в обязательном порядке публикуется на сайте Парламента и все изменения, которые вносятся в период трех чтений должны быть доступны общественности.
  4. Гражданский бюджет представляет собой изложение в доступной и упрощенной форме информации (о бюджетных параметрах, приоритетах и решениях на определенный финансовый период). Гражданский бюджет дает возможность гражданам, включая тех, кто не имеет специального образования, получить информацию о государственных финансах.
  5. Ежемесячный отчет и полугодовой обзор об исполнении республиканского бюджета отражает фактически произведенные расходы и собранные доходы за прошедший период.
  6. Годовой отчет об исполнении республиканского бюджета является частью годового отчета об исполнении государственного бюджета и отражает фактическое исполнение республиканского бюджета за истекший год.
  7. Аудиторский отчет проводится Счетной палатой

Все вышеперечисленные бюджетные документы должны быть открыты для общественности, у граждан должна быть возможность участвовать при формировании проектов бюджета, вносить свои предложения и рекомендации, производить мониторинг отчетов.

В период пандемии COVID-19 многие граждане осознали насколько важно, чтобы бюджет страны был открытым, чтобы люди знали насколько эффективно расходуются средства народа. Граждане не должны забывать, что никаких государственных денег нет, есть только деньги налогоплательщиков.

Добавить комментарий

вход