Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Радио Азаттык

В период, когда Конституционная палата готовится к рассмотрению вопроса о конституционности закона о переносе выборов и продлении полномочий депутатов, принятым Жогорку Кенешем, а в будущем еще будет готовить заключение на проект поправок в Конституцию, депутат О.Бакиров предлагает сократить количество судей Конституционной палаты.

Парламентарий обосновывает это тем, что есть такая международная практика, мол, в странах с численностью населения от 3 млн. до 10 млн. человек в среднем составляет 8,6 судей (восемь целых шесть десятых).

«Каждый судья приходит в суд со своим жизненным опытом, установками и представлениями о правильном, поэтому при большом размере суда достичь компромисса и сбалансированного решения становится затруднительным» — говорится в справке-обосновании.

Кроме того, парламентарий считает, что сокращение количества судей Конституционной палаты с 11 до 9 позволит сэкономить 2,5 млн сомов с республиканского бюджета.

«Достижение компромисса» вовсе не является целью Конституционной палаты, судьи имеют право голоса, могут свободно излагать собственную позицию по рассматриваемому вопросу и просить других судей уточнить их позиции и могут написать особое мнение. А трудности принятия сбалансированного решения не зависит от количества судей, сама суть работы судьи Конституционной палаты сводится к принятию трудных и взвешенных решений, которые станут обязательными для всех государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений, юридических и физических лиц и подлежат исполнению на всей территории республики.

Аргумент об экономии бюджета на 2,5 млн сомов вызывает больше вопросов, чем ответов. Например, если ставится цель сокращения бюджета, почему оно начинается с Конституционной палаты? Проводился ли комплексный анализ деятельности и бюджета государственных органов с целью оптимизации республиканского бюджета? Так ли необходимо сократить 2,5 млн сомов в ущерб качеству принимаемых решений Конституционной палаты?

Учитывая контекст времени и обстоятельств, происходящих у нас в стране, неприкрытое желание автора законопроекта помочь судьям «достигать компромисса» при вынесении решения путем сокращения судей КП может быть расценена как давление на судей.

Добавить комментарий

вход