За сколько государство покупает средства индивидуальной защиты?

Автор: Бермет Джаныкулова

Фото: Unsplash

С появлением коронавируса в стране кыргызстанцы столкнулись с повышением цен не только на медикаменты, но и на средства индивидуальной защиты, в том числе на маски, медицинское оборудование. Не обошло это и государственные закупки, однако, не всякое повышение было обоснованным. Некоторые предприимчивые предприниматели воспользовались высоким спросом и ажиотажем для получения сверхприбыли

В сфере государственных закупок, закупающая организация определяет планируемую сумму, а уже предприниматели предлагают свои цены, которые не могут превышать той суммы, что запланирована организацией. Тем не менее это не касается закупок, которые были проведены методом прямого заключения договора.

Ниже представлены таблицы с ценами на наиболее востребованные средства борьбы с коронавирусом. Цены показывают за сколько тот или иной государственный орган, учреждение, предприятие закупил товар в определенной закупке. По ним можно увидеть, как повышались или наоборот понижались цены в закупках на те или иные товары.

Добавить комментарий

вход