Гражданский контроль COVID-закупок

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Knews

Как проводить мониторинг государственных закупок, осуществляемых в целях борьбы с коронавирусной инфекцией? Для чего это нужно?

COVID-19 стремительно вошел в нашу жизнь и по прогнозам экспертов может стать неотъемлемой частью нашей жизни в течение нескольких лет. Попытки правительства в предотвращении распространения пандемии в стране оказались неудачными, принимаемые меры неэффективными. Политический менеджмент был в ступоре, а народ в недоумении вопрошал, что делает правительство и куда делись деньги, выделенные на борьбу с коронавирусом.

По данным Министерства финансов по состоянию на 12 ноября 2020 года в рамках мероприятий по предупреждению и борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 из республиканского бюджета было предусмотрено 6 миллиардов 121 миллионов 600 тысяч сомов. Средства были направлены на компенсационные выплаты, оказание материальной помощи и обеспечение питания нуждающимся, закупку медицинского оборудования, средства индивидуальной защиты, медикаменты, формирование запаса медикаментов и так далее.

Кроме того, правительством привлекаются инвестиционные проекты со стороны партнёров по развитию в сумме 56,15 млн. долларов США. Часть из них уже была использована для проведения различных закупок.

Не так давно, в разгар пандемии в Кыргызстане, в средствах массовой информации и социальных сетях были публикации о том, как власти закупали медицинские средства и оборудование по завышенным ценам.

Анализ проблем в системе государственных закупок показал, что в действительности существует такая проблема, когда: а) необоснованно завышается количество приобретаемых товаров, работ, услуг; б) умышленно устанавливается завышенная цена чем на рынке. Другой же системной проблемой является сговор между закупающей организацией и поставщиков.

И хотя Департамент государственных закупок проводит выборочный мониторинг закупок, ограниченность человеческих ресурсов может повлиять на качество мониторинга. И поэтому очень важно, чтобы гражданское общество вовлекалось в этот процесс. Во-первых, это подстегнет закупающие организации проводить качественные и эффективные закупки. А во-вторых, предостережет недобросовестных поставщиков от нарушения закона.

Итак, для проведения мониторинга COVID-закупок необходимо открыть официальный портал государственных закупок и произвести поиск в поисковой строке по наименованию объявления, закупающей организации или по номеру объявления. Для получения наибольшего охвата закупок можно использовать различные теги: коронавирус, короновирус, covid, 2019-nCov, Cov-2, ffp, KN95. Маска, маски, СИЗ, средства индивидуальной защиты, термометр, ИВЛ, дезинф*, антисепт*, концентратор, кислород и так далее.

Выбрав одну закупку из сформированного списка по результатам поиска, вы можете увидеть, какая организация, что и в каком объеме закупает. Путем обычных математических вычислений можно узнать, по какой цене закупающая организация планирует закупить тот или иной товар. Если вы в курсе цен на подобные товары, то вам не составит труда определить, были ли завышены цены. Если вам неизвестна рыночная цена, то можно поискать информацию в интернете или сравнить цены на эти товары с другими аналогичными закупками.

Для выявления аффилированности участников конкурса и закупающих организаций следует обратить внимание на закупки, где был сформирован протокол вскрытия и произведена оценка конкурса. Записи об этом публикуются в самом объявлении.

В протоколе вскрытия можно увидеть, кто подал заявку на участие в конкурсе. Если это юридическое лицо, через базу данных юридических лиц Министерства юстиции можно узнать, чем занимается организация, его адрес, руководителя и учредителей. Сравнение их с другими конкурсантами поможет выявить нарушение, когда одни и те же лица в одном конкурсе участвуют под разными компаниями для имитации конкурентной борьбы. Недостаток этого способа заключается лишь в том, что сравнение будет проходить по ФИО руководителей и учредителей конкурсантов и закупающей организации, и поэтому будет нелегко выявить какую-либо тесную связь.

В этом случае можно воспользоваться «кольцами коррупции», разработанной командой Kloop.kg, которая представляет собой объединенную базу данных сайта государственных закупок и базу данных юридических лиц Министерства юстиции. О том, как воспользоваться «кольцами коррупции» можете посмотреть здесь.

Кроме того, команда Kloop.kg разработала отдельный дашборд по госзакупкам в связи с COVID-19, подробности использования которого можно узнать по следующей ссылке.

Добавить комментарий

вход