Еще раз о разделе имущества при разводе

«Мы разводимся с мужем. Он требует раздел совместно нажитого имущества. А это так несправедливо. Ведь он не работал, все куплено на мои заработанные деньги. По дому не помогал, с детьми не сидел, вообще ничего не делал, только отдыхал или гулял со своими друзьями. Почему половину заработанного мной имущества должно отойти ему? И еще у него долги, и мне придется половину из них оплачивать? То есть, он пил и гулял, а я работала, за детьми ухаживала, и теперь мне отдать ему половину заработанного и еще оплатить его долги?»

– Ваш вопрос, безусловно, нужно решать в судебном порядке и при юридической поддержке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И не забывайте: если в вашей ситуации нужна помощь юриста, но нет возможности оплачивать его услуги, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход