Очередная победа участницы «Школы Прецедентов»!

Наши молодые юристы вновь успешно решили проблему клиента! Это вторая победа стажера «Школы Прецедентов» Гулнур Кокоевой.

Гулнур рассказывает:

«Дело, с которым мы работали, кажется простым и на первый взгляд не очень значительным. Но на самом деле это – ключевой момент взаимодействия со структурами охраны правопорядка, который показывает, как важно уметь защитить свои права.

В «Школу Прецедентов» обратился парень, у которого сотрудники правоохранительных органов изъяли автомобильную шторку и не вернули.

В декабре минувшего года старший инспектор Управления патрульной службы милиции по ГУВД Бишкека, лейтенант милиции, остановил автомобиль моего клиента за нарушения использования автомобильных шторок.

На месте был составлен Протокол о нарушении и Постановление о наложении взыскания по статье 129 части 3 Кодекса о нарушениях Кыргызской Республики. Штраф в размере 5 500 сомов был оплачен тоже на месте.

Старший инспектор УПСМ, лейтенант милиции, составил акт об изъятии и забрал автомобильные шторки. При этом он не выдал копию акта моему клиенту. Но в соответствии с частью 2 статьи 30 Кодекса о нарушениях Кыргызской Республики изъятые предметы или другие вещи подлежат возвращению собственнику после принятия решения по делу о нарушении!

Мы обратились с Жалобой на неправомерные действия должностного лица в Управление патрульной службы милиции по ГУВД Бишкека и предупредили, что в случае необходимости оставляем за собой право обратиться с исковым заявлением в Административный суд столицы.

После служебного расследования со мной связался представитель УПСМ города Бишкек и назначили встречу. Во время встрече нам вернули автомобильные шторки, причем, вместе с объяснительной лейтенанта милиции, инспектора УПСМ.

Вопрос исчерпан. Очень хотелось бы, чтобы наши граждане как можно чаще опирались на закон при взаимодействии с любыми структурами. Это – уверенный путь к цивилизованному государству».

А мы тем временем рады поздравить Гулнур Кокоеву с очередной победой и искренне пожелать новых успехов стажерам «Школы Прецедентов»!

Добавить комментарий

вход