Как получить справку об отсутствии судимости?

«Устраиваюсь на хорошую, солидную работу в Бишкеке. Все устраивает, но одно смущает. Работодатель требует справку об отсутствии судимости. Как ее получить, где, сколько она действительна с момента выдачи и законно ли ее требование?»

– Такая справка необходима, если занимаемая вами должность связана с материально-денежными средствами и вы будете нести полную материальную ответственность на занимаемой должности. В этом случае требование законно.

Срок действия справки законодательством не установлен. 

Обратиться надо непосредственно в Министерство внутренних дел. В Кыргызстане граждане могут получить такую справку на платной и бесплатной основе. Бесплатную справку придется ждать 10 дней. Надо прийти по адресу город Бишкек, ул. Курманжан Датки, 115. Это здание ГУВД Чуйской области, там можно без затруднений оформить такой запрос. На основании паспорта (или его ксерокопии) для взрослых, свидетельства о рождении (или его ксерокопии) для несовершеннолетних старше 14 лет необходимо написать на бланке, либо на стандартном чистом листе заявление о том, что вам необходима такая справка. Кроме того, граждане могут подать заявку и получить справку онлайн на государственном портале электронных услуг https://portal.tunduk.kg.

А мы еще раз напоминаем: если в вашей ситуации нужна помощь юриста, но нет возможности оплачивать его услуги, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!

 

Добавить комментарий

вход