Департаменту нужен общественный мониторинг

Автор: Бермет Джаныкулова

Иллюстративное фото: Pixabay

Партнерская группа Прецедент ранее направила обращение в адрес Департамента государственных закупок где отметила, что несмотря на принятые в декабре 2020 года Парламентом поправки в закон “О государственных закупках” (далее — закон о госзакупках), которые обязывают закупающие организации в течение 1 рабочего дня со дня подписания договора с поставщиком публиковать на портале госзакупок такие сведения как наименование, адрес поставщика, дата, предмет закупки, цена за единицу, сроки, условия исполнения, размер гарантийного обеспечения и гарантийных сроков они все равно пренебрегают своими обязанностями.

Ранее такие требования для закупающих организаций уже были, парламент лишь расширил этот список. Практика показала, что закупающие организации пренебрегают соблюдением данной нормы, вследствие чего доступ к информации о заключенных договорах по результатам государственных закупок был ограничен.

Чтобы требования закона о госзакупках работало, необходимо больше времени уделять мониторингу закупок, что соответственно было отражено в обращении Прецедента.

Департамент госзакупок на наше обращение сообщил, что на постоянной основе проводит выборочный мониторинг закупок. Однако их человеческие ресурсы ограничены — в отделе координирования и реагирования работает всего лишь 5 сотрудников, которые сильно загружены, они курируют по отраслям более 800 закупающих организаций.

На сегодняшний день посредством веб портал закупаются 4 072 госорганизаций. Среднее время мониторинга 1 закупки составляет от 10 до 30 минут, при этом в день публикуется от 400 до 500 новых объявлений. Помимо этого для оценки соответствия отдельным нормам закона о госзакупках необходимо наличие специальных знаний в той или иной сфере. Сотрудники отдела также работают над ответами на корреспонденцию, запросы правоохранительных органов и предоставляются устные консультации. Но, при выявлении нарушений Департамент направляет материалы в соответствующие органы и принимает другие меры в соответствии с законом.

При этом Департамент поддерживает любые инициативы по гражданскому мониторингу государственных закупок и просит при обнаружении нарушений направить материалы им.

Добавить комментарий

вход