Утративший силу законный фундамент

Автор: Бекболот Касаболотов

Иллюстративное фото: Pixabay

Опубликован проект постановления правительства «Об утверждении Перечня товаров, работ (услуг) поставщиков (подрядчиков), подлежащих изъятию из национального режима при осуществлении государственных закупок». Документ размещен на едином портале общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Кыргызской Республики koomtalkuu.gov.kg.

Изъятие из национального режима – это установленное в одностороннем порядке ограничение доступа потенциальных поставщиков (подрядчиков) других государств-членов Евразийского экономического союза к участию в процедурах государственных закупок конкретных товаров, работ и услуг либо ограничение доступа к государственным закупкам, осуществляемым в определенных отраслях экономики.

Согласно справке-обоснованию, проект разработан в целях развития национальной экономики Кыргызской Республики путем смягчения влияния чрезвычайной ситуации и недопущения стагнации из-за коронавирусной пандемии, восстановления спроса на товары, обеспечения загрузки имеющихся производственных мощностей, недопущения сокращения рабочих мест в стране.

Так, по мнению разработчиков необходимость изъятия из национального режима и поддержки отечественных поставщиков вызвано состоянием экономики Кыргызской Республики. Авторы отмечают, что необходимость поддержки производства отдельных категорий товаров обусловлено низкими финансово-экономическими показателями как страны, так и некоторых отраслей экономики. Также указывается необходимость увеличения объема производства медицинских масок, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, поскольку с начала пандемии в стране «ощущалась» нехватка этих товаров.

Для решения этих проблем проектом предлагается утвердить перечень товаров, работ (услуг), а также поставщиков, у которых правительство будет закупать их по стоимости согласованной с антимонопольным органом.

В принципе, пункт 22 части 4 статьи 21 Закона «О государственных закупках» в качестве основания проведения закупки методом прямого заключения в рамках изъятия отсылает к решению правительства. Однако разработчики проекта постановления не обратили внимание на то, что сама норма об изъятии из национального режима утратила силу еще в 2019 году.

 

Добавить комментарий

вход