Информационная кампания по вакцинации от Covid-19

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Pixabay

С конца марта 2021 года началась кампания по вакцинации населения от коронавирусной инфекции COVID-19. По данным республиканского штаба COVID-19 на 23 мая 2021 года по всей республике было вакцинировано 71 774 человек, из которых 22 520 человек вакцинированы второй дозой. Несмотря на такое число вакцинированных, в стране до сих пор люди скептически относятся к вакцинам от Covid-19. Связано ли это с неэффективной информационной кампанией?

24 февраля 2021 года Министерством здравоохранения и социального развития был издан приказ №226, которым утвержден План коммуникационной стратегии по иммунизации против Covid-19, который разработан с целью информационно-коммуникационной поддержки для развертывания и иммунизации против Covid-19.

Одной из задача данного плана является поддержка правительства в его действиях по защите населения и формирование у целевой аудитории доверия к его шагам и решениям.

Другой же важной задачей является создание населению Кыргызстана всех условий и возможностей для осознанного и ответственного принятия решения о получении прививки вакциной от Covid-19.

В целом план состоит из 4-х разделов:

  1. Создание спроса:

— регулярное информирование о ходе вакцинации;

— информирование о фазах кампании по вакцинации и целевых группах

— информирование населения о сути вакцинации, способности вакцины защитить и остановить пандемию, алгоритме, противопоказаниях и для определенных групп, возможных поствакцинальных проявлениях и др.

— работа с общественностью;

— взаимодействие со СМИ.

  1. План обучения (тренинги по кризисным коммуникациям, круглые столы для журналистов/создателей контента по теме: «Covid-19: кампания по вакцинации в КР»).
  2. План сбора информации и мониторинга (еженедельный анализ ситуации, еженедельные отчеты по медиа мониторингу, сбор данных о поведении и социальном настрое населения, обсуждение и опрос медиаработ с целью выявления барьеров для вакцинации).
  3. Информирование о кризисах, связанных с вакциной Covid-19 и побочных проявлениях после иммунизации.

Несмотря на подробный и детальный коммуникационный план по вакцинации населения от коронавирусной инфекции Covid-19, механизм реализации этого плана, заложенный в его основу, не в полной мере реализуется в части анализа обратной связи и принятию необходимых мер с общественным скепсисом в целях увеличения охвата вакцинированных.

Более подробно с текстом коммуникационного плана можно ознакомиться по следующей ссылке.

 

Добавить комментарий

вход