О мерах правительства по вакцинации от COVID-19

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Pixabay

8 февраля 2021 года Президентом С.Жапаровым был издан Указ УП №23 «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в Кыргызской Республике». Согласно данному указу правительству рекомендовано в неотложном порядке решить вопрос о вакцинации населения республики от коронавирусной инфекции COVID-19. Что было сделано и что еще предстоит?

В целях реализации указа главы государства Министерством здравоохранения и социального развития был издан приказ №344 от 31 марта 2021 года «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения». Приказом был утвержден план мероприятий ведомства на 2021 год.

В пункте 11 плана Минздрава было предусмотрено:

1) реализация Национального плана развертывания вакцин против COVID-19;

2) утверждение межведомственного оперативного плана развертывания вакцин против COVID-19;

3) разработка и внедрение информационной системы «Учет вакцинации — COVID-19».

Кроме того, отдельно распоряжением Правительства №117 от 25 февраля 2021 года был утвержден План первоочередных мер Правительства по обеспечению социальной стабильности и экономической устойчивости.

Пунктами 33-35 раздела 5 указанного плана на Минздрав возложены следующие задачи:

1) принятие участия и поддержка механизма COVAX (Глобальный доступ к вакцинам против COVID-19);

2) внедрение проекта «Путешествуй без COVID-19»;

3) обмен лабораторными данными по COVID-19 на межгосударственном уровне с государствами-членами ЕАЭС;

4) обеспечение оперативного учета вакцинированных граждан на COVID-19.

Для получения информации о ходе реализации вышеуказанных планов, Партнерская группа «Прецедент» запросила официальную информацию и получила следующие ответы.

Кроме того, министерством была направлена копия национального плана развертывания вакцин против Covid-19. Однако мероприятия в этом плане не изложены в разрезе сроков реализации, в связи с чем, сложно представить комплекс предстоящих мероприятий по вакцинации в хронологическом порядке. Более подробно с планом можно ознакомиться по следующей ссылке.

Добавить комментарий

вход