Восполнение пробелов в Бюджетном кодексе

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Freepik

На общественное обсуждение вынесен проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс», согласно которому предлагается более подробно урегулировать вопросы бюджетного кредитования.

Для начала следует отметить, что вопросы бюджетного кредитования предусмотрены в статье 31 Бюджетного кодекса. Так, согласно этой норме бюджетные кредиты предоставляются юридическим лицам, сельским товаропроизводителям и предпринимателям. Кредиты могут предоставляться из республиканского бюджета в виде товарно-материальных ресурсов для развития реального сектора экономики республики, на возвратной основе.

Согласно справке-обоснованию, необходимость разработки предлагаемого законопроекта вызвана тем, что в настоящее время процесс бюджетного кредитования регламентирован на законодательном уровне только в одной статье целого Бюджетного кодекса. Получается, что весь механизм работы с бюджетными кредитами, предоставляемыми из республиканского бюджета, не урегулирован на должном уровне.

Целями инициирования проекта закона являются:

— создание эффективной системы возврата бюджетных кредитов с совершенствованием административно-организационной составляющей, применением инновационных подходов в организации деятельности по работе с бюджетными кредитами;

— обеспечение экономической безопасности путем планомерного поступления в бюджет республики средств от возврата бюджетных кредитов для последующего обслуживания государственного долга;

— разработка новых подходов в работе с бюджетными кредитами с необходимостью применения современных методов учета, мониторинга, финансового анализа деятельности хозяйствующих субъектов, направленных на возврат бюджетных кредитов.

Инициатор поправок – депутат парламента Марлен Маматалиев считает, что в результате принятия поправок и их дальнейшей реализации ожидается:

— обеспечение экономической безопасности страны путем сохранения принципа выдачи бюджетных кредитов и непрерывности их возврата;

— появятся дополнительные стимулы для повышения правовой культуры, прозрачности работы органа, а также участия общественности в их формировании и деятельности.

Для этого в проекте закона были предусмотрены нормы, раскрывающие процесс бюджетного кредитования. В частности, вводятся термины «администрирование бюджетного кредита», «управление бюджетными кредитами», устанавливаются принципы бюджетного кредитования, определены субъекты, этапы и порядок бюджетного кредитования.

Более подробнее с проектом закона можно ознакомиться по следующей ссылке.

Добавить комментарий

вход