Права человека в цифровом мире

Автор: Бермет Джаныкулова

Иллюстрация: Алина Печенкина

По последним данным мирового агентства We are social в мире более 4.5 миллиардов людей пользуются интернетом по всему миру, а социальными сетями — 3.8 миллиардов. Около 60 процентов населения Земли охвачены онлайн форматом. На данный момент рядовой пользователь интернета потратит около 100 (!) дней своей жизни на онлайн в этом году, что примерно составляет 6 часов 43 минуты в день.

Касательно Кыргызстана около 63% населения страны в возрасте от 15 лет и старше пользуются интернетом на регулярной основе, а самыми активными из них является молодежь в возрасте от 15 до 28 лет.

Несмотря на повышение уровня потребления интернета, уровень цифровой грамотности пользователей сети оставляет желать лучшего. Вследствие чего участились случаи кибермошенничества и всё больше граждан становятся жертвами кибератак.

Как избегать опасностей и рисков в оффлайн мы учимся от наших родителей, школы, государства. Вспомните, например, простые правила не садится в машину к незнакомым людям, мыть руки перед едой. Мы знаем свои права, соблюдаем правила безопасности и правила поведения в реальном мире. Но что насчет цифрового?

Партнерская группа “Прецедент” начинает выпуск серии материалов, посвященных вашим цифровым правам в век интернета, дадим правовые комментарии на события в цифровом мире и регулирующее его законодательство.

Мир изменился, а вместе с ним должно изменится ваше отношение и отношение государства к интернет-пространству.

Добавить комментарий

вход