Право не давать ПИН-код от смартфона

Автор: Бекболот Касаболотов

Иллюстрация: Алина Печенкина

Телефоны стремительно вошли в жизнь людей и стали неотъемлемой частью их жизни. Уже практически невозможно представить жизнь без социальных сетей со всеми переписками, публикациями и stories. Телефоны не просто заменяют нам часы, будильник, календарь и органайзер, он стал и почтой, фотоальбомом, сборником аудио-видео кассет, кошельком. Имея лишь телефон, люди могут зарабатывать себе на жизнь. И когда человека принуждают разблокировать телефон, конечно, он не согласится. А что делать если вас принуждает следователь?

1

Что говорит закон?

Нигде в законодательстве нет такой нормы, что вы обязаны разблокировать телефон, если вас об этом попросил следователь. Нет также нормы, что вы можете не давать свой ПИН-код следователю. Но вы можете отказаться разблокировать телефон, если не хотите этого.

Почему? Ваш телефон – это кладезь информации о вас. Любая такая информация может быть использована против вас, даже если вы считаете, что ничего незаконного не совершали. И по этой причине в данном случае действует статья 57 Конституции: никто не обязан свидетельствовать и давать показания против самого себя, супруга(и) и близких родственников. Поэтому даже суд не может вас обязать предоставить все пароли.

2

Меня обыскивают. Что мне нужно знать?

Помните, что следователь может произвести личный обыск подозреваемого, чтобы изъять нужные ему предметы и документы.

Без постановления следственного судьи личный обыск производится:

  • при задержании подозреваемого
  • при заключении его под стражу
  • если на месте обыска лицо предположительно скрывает важные для дела предметы или документы.

Суд может дать санкцию на производство обыска и выемки, в ходе которого ваши устройства могут быть изъяты. О произведенном обыске или выемке составляется протокол. В нем должно быть указано в каком месте и при каких обстоятельствах обнаружены предметы или документы, в каком они находились состоянии, как хранились, выданы ли они добровольно или изъяты принудительно.

Все изымаемые предметы должны быть перечислены в протоколе с точным указанием количества, меры, веса, индивидуальных признаков и, по возможности, стоимости. При изъятии в процессе обыска, выемки большого числа предметов составляется специальная опись этих предметов, что отражается в протоколе и которая является составной частью протокола.

3

Если настаивают на разблокировании телефона?

Но даже в этом случае вы можете отказаться разблокировать свои устройства. Конечно, при условии, что ваши девайсы находятся под защитой всяких паролей, пин-кодов, графических ключей. Без них сотрудники правоохранительных органов будут иметь беспрепятственный доступ к информации с этих устройств.

Если степень защищенности вашего смартфона ограничивается Touch ID или Face ID, то лучше стоит усилить защиту и отменить их. Ведь сотрудники правоохранительных органов могут ловко провести трюк и получить ваши отпечатки на устройстве. Действия следователей в таком случае можно обжаловать прокурору и следственному судье.

Добавить комментарий

вход