Центральная избирательная комиссия: обновление

Автор: Алев Мамытова

Фото: Kloop

Совсем скоро состоятся повторные выборы в парламент и местные кенеши. Депутаты обеспокоены легитимностью Центральной избирательной комиссии, которая может повлиять на итоги выборов. В связи с чем парламентарии разработали проект конституционного Закона «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики». Инициаторами выступают депутаты Бакыт Торобаев, Осмон Турдумамбетов, Нургазы Айдаров, Таабылды Тиллаев, Чынара Урумкалиева, Гулкан Молдобекова, Жылдыз Мусабекова.

Прежде избирательные комиссии работали по закону, а вопросы внутренней организации определялись в регламенте. По новой Конституции порядок работы ЦИК должен быть прописан в конституционном законе.

По законопроекту полномочия госоргана остаются неизменными. ЦИК остается независимым государственным органом, занимающийся подготовкой и проведением выборов и референдумов.

В целом процедурные и организационные моменты ЦИК сохранены. Единственно предлагаемый законопроект снижает количество заместителей председателя ЦИК. Если раньше их было два, то теперь число заместителей сокращается до одного.

Также изменения коснулись в части избрания членов центральной комиссии. По нынешнему закону 1/3 состава членов ЦИК избирается парламентом по представлению президента, 1/3 – парламентским большинством и 1/3 – парламентской оппозицией. Инициаторы законопроекта предлагают другой порядок: избирать половину состава членов ЦИК по представлению президента, вторую половину состава по инициативе Жогорку Кенеша, т.е. без разделения голосов на парламентское большинство и оппозицию.

Из закона предлагают убрать принципы работы избирательных комиссий, на основании которых они раньше функционировали: законности, гласности, открытости, независимости, коллегиальности, справедливости, беспристрастности.

Полностью исключается еще одна важная статья, которая гарантировала независимость работы комиссий:

«Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, в том числе политических партий, иных юридических и физических лиц не допускается».

Раздел про территориальные и участковые избирательные комиссии целиком удален. Видимо деятельность УИК и ТИК будет отражена в отдельном законе.

Добавить комментарий

вход