Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Pexels

Согласно положениям Бюджетного кодекса Жогорку Кенеш до 30 апреля должен был принять бюджетную резолюцию на 2022 год с прогнозом на 2023-204 годы. Но его все еще нет. Между тем, до конца сессии парламента осталась одна неделя.

Бюджетная резолюция представляет собой документ, содержащий основные направления бюджетной политики на среднесрочный период и приоритеты государственного бюджета, определяемые Жогорку Кенешем и являющиеся ориентиром для правительства при разработке им проекта республиканского бюджета.

Целями бюджетной резолюции являются:

  • неукоснительное соблюдение Конституции, регламентов Жогорку Кенеша и Правительства/Кабинета министров (в пределах полномочий), положений Бюджетного кодекса и других законодательных актов в сфере бюджетного регулирования;
  • обеспечение фискальной дисциплины в среднесрочный период и предсказуемости в бюджетном процессе;
  • оптимизация государственных расходов со стратегическими целями страны;
  • обеспечение взаимосвязи между принятыми законами, утвержденными программами с бюджетами бюджетной системы республики;
  • координация и упорядочение работы по вопросам бюджетного регулирования, входящим в ведение комитетов Жогорку Кенеша.

Вообще, процесс формирования Бюджетной резолюции инициируется комитетом ЖК по бюджету и финансам в начале каждого бюджетного года с 1 марта года, предшествующего очередному бюджетному году. Комитет также координирует процесс обсуждения и разработки проекта Бюджетной резолюции.

Другие парламентские комитеты должны направить свои предложения до 30 марта, а фракции – до 10 апреля. А сам проект документа должен быть опубликован для общественного обсуждения до 1 апреля. Все поступившие предложения рассматриваются комитетом по бюджету и финансам до 20 апреля, после чего проект резолюции рассматривается парламентом до 30 апреля.

Таким образом, парламент сильно запаздывает с принятием документа. Тем не менее, кабинет министров продолжает проводить подготовку к очередному году, но в этот раз, уже без Жогорку Кенеша. Хотя стоит отметить, что и правительство не особо успевает в бюджетном процессе.

Добавить комментарий

вход