Какая ответственность может наступить за лайки, репосты и публикации в соцсетях?

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Алина Печенкина

Буквально недавно издание Kaktus Media сообщило об освобождении из колонии Камрана Шенвари, ранее приговоренного к 5 годам лишения свободы за комментарий в Фейсбуке. Его не оправдали, вместо лишения свободы ему назначили штраф в размере 300 тысяч сомов. Это один из множества примеров, когда за последние годы людей начали привлекать к ответственности за посты в социальных сетях.

1

Есть ли ответственность за «лайк» в социальной сети?

Нет, но на практике это еще предстоит доказать. Так, в 2016 году задержали Абдулло Нурматова за аналог лайка «класс» в социальной сети «Одноклассники» на публикации осужденного религиозного деятеля Рашода Камалова. В итоге он был осужден условно на один год за хранение и распространение материалов экстремистского содержания.

Учитывая специфику сохранения «лайка» в хронике ленты и его отображение другим людям, правоохранительные органы могут приравнять его к хранению и распространению, как было в примере, материалов экстремистского содержания, или, например, символики и атрибутики экстремистских организаций.

2

А репост или share публикации приравнивается к распространению?

Да, по сути своей это функция, с помощью которой можно поделиться публикацией, соответственно, публикация распространяется. Следовательно, стоит внимательно следить за тем, что вы публикуете.

3

Тогда за «лайки» и репосты каких именно публикаций и непосредственно за какие публикации наступает ответственность?

Ниже только некоторые примеры статей из Уголовного кодекса, которые можно соотнести с публикациями в сетях.

 

Часть 2 статьи 242. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации или сети Интернет

 

 

наказываются лишением свободы III категории с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 241. Содействие террористической деятельности

Вовлечение лица в совершение преступлений, предусмотренных статьями 239, 240, 244, 248, 312, 387 настоящего Кодекса, или склонение лица к участию в деятельности террористической организации, или вооружение, обучение либо подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений

наказываются лишением свободы III категории.

 

Часть 3 статьи 264. Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами наказываются лишением свободы III категории.

 

Пункт 1 части 2 статьи 310. Публичные призывы к насильственному захвату или насильственному удержанию власти, а равно к насильственному изменению конституционного строя, совершенные с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей наказываются исправительными работами IV категории или штрафом V категории, или лишением свободы I категории.
Часть 1 статьи 313. Действия, направленные на возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни), унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством сети Интернет наказываются лишением свободы III категории.

 

Часть 1 статьи 315. Изготовление, распространение, перевозка или пересылка экстремистских материалов либо их приобретение или хранение с целью распространения, использование символики или атрибутики экстремистских организаций, а также посредством сети Интернет наказываются лишением свободы II категории с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
Часть 1 статьи 385. Пропаганда войны, то есть распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой или развязывания военного конфликта наказывается лишением свободы II категории.

 

Кроме того, не стоит забывать, что есть и другие виды преступлений и проступков, которые также могут быть сопряжены с публикациями в социальных сетях. Например, угроза жизни, мошенничество, распространение порнографии.

К тому же если в публикациях в социальных сетях нет признаков преступления, это вовсе не означает, что никакой ответственности не будет. Так, за публикации, порочащие честь и достоинство наступает ответственность в гражданском порядке.

Добавить комментарий

вход