Блокировка интернет-страниц в Кыргызстане

Автор: Бекболот Касаболотов

Иллюстрация: Алина Печенкина

А вы знали, что ваши аккаунты в социальных сетях или интернет-страница могут быть заблокированы по законодательству Кыргызстана? По данным информационного агентства «24.kg» только за 2019 год в стране было заблокировано свыше 100 сайтов и 300 аккаунтов в социальных сетях. Как это происходит?

1

В каких случаях могут заблокировать?

В основном, блокировка производится с целью признания экстремистскими или террористическими информационных материалов.

Экстремистские материалы могут быть в бумажном виде, на материальных носителях (CD, DVD, флешки и иные физические накопители), а могут быть в виде публикаций в интернете. Поэтому государство стремится пресечь к ним доступ во избежание потенциальной или реальной угрозы общественного вреда.

2

Меня заблокировали. Что делать?

Во-первых, следует установить, действительно ли ваш аккаунт был заблокирован. Для этого обратитесь в службу поддержки социальной сети, где вы зарегистрированы. Если социальная сеть не предпринимала действий по блокировке аккаунта, обратитесь к своему провайдеру и оператору связи. В случае подтверждения запрета вашего аккаунта на основании решения суда, а вы об этом суде не знали и считаете, что в ваших публикациях нет ничего противозаконного, вы можете обжаловать решение суда.

3

Как происходит блокировка. Что мне нужно знать?

Так, при обнаружении таких материалов прокурор обращается с заявлением в суд о признании их экстремистскими.

После признания материалов экстремистскими запрещается их хранить, перевозить и распространять. Нарушение такого требования влечет уголовную ответственность.

Прокурор может попросить суд запретить размещение материалов в интернете, запретить и ограничить доступ к спорным аккаунтам и страницам для интернет-пользователей. Все ограничения прокурора должны действовать в пределах Кыргызстана.  

Заявление прокурора должно быть рассмотрено судом в течение трех дней с момента его поступления, если требуется время для дополнительной проверки – не позднее чем в пятидневный срок. Судебное разбирательство проходит с участием прокурора, заявившего требования, и лиц, указанных в заявлении, если их местонахождение известно.

Безусловно, решение, принимаемое судом, должно быть законным и обоснованным. Поэтому судом должны быть рассмотрены все доказательства и дана им оценка. Зачастую основным доказательством обвинения служат заключения экспертов Государственной судебно-экспертной службы, копии информационных материалов, в том числе, размещенных на интернет-страницах или в аккаунтах в социальных сетях. После вступления в силу решение суда направляется в Министерство юстиции для опубликования решения.

4

Есть ли у нас технические возможности для блокировки сайтов и аккаунтов?

Конечно, технически возможно обеспечить исполнение решение суда. Интернет провайдеры обладают техническими возможностями по ограничению доступа к сайтам и аккаунтам, размещающим информационные материалы экстремистского содержания, а государственный аппарат обладает достаточными полномочиями для этого.

Необходимо отметить, что прокуратура может также обратиться в суд заявлением о признании незаконными материалов, запрете и прекращении технического обеспечения доступа пользователей к интернет-ресурсам, даже если такие материалы не признаются экстремистскими.

К примеру, в августе прошлого года Октябрьским районным судом г. Бишкек было рассмотрено заявление прокуратуры о запрете 4 веб-ресурсов, 11 каналов и аккаунтов в информационной сети «Telegram», где происходила онлайн реализация наркотических веществ. Суд удовлетворил заявление прокурора, мотивировав тем, что информация об онлайн продажах наркотических средств в указанных страницах была подтверждена. Таким образом под запрет могут попасть не только сами материалы, но и их каналы, платформы распространения.

Механизм противодействия распространению экстремистских материалов в Кыргызстане нельзя назвать эффективным, потому что запреты можно обойти и цифровые возможности это позволяют, начиная от создания новых интернет-страниц, аккаунтов, заканчивая использованием сервисов VPN, специальных браузеров для обхода.  

Добавить комментарий

вход