Автор: Бермет Джаныкулова

Иллюстрация: Алина Печенкина

С недавних пор Государственный комитет национальной безопасности активно начал проводить рейды на майнинг-фермы. На территории Кыргызстана майнинг не запрещен, а даже наоборот имеет отдельный режим налогообложения. Однако де-факто занятие майнингом пресекается. Причины разберем в следующем материале.

1

Что такое майнинг?

Термин «майнинг» встречается в статье 396 Налогового кодекса КР:

«Майнинг — деятельность по осуществлению с помощью программно-технических средств вычислительных операций, обеспечивающих функционирование реестра блоков транзакций (блокчейна) посредством внесения в распределенный реестр (согласно заранее определенным правилам и принципам) информации о совершенных между пользователями операциях, требующая обеспечения непрерывным электроснабжением. Майнинг может сопровождаться созданием виртуального актива, поступающего во владение лица, осуществляющего майнинг, в качестве вознаграждения за подтверждение совершения операций в распределенном реестре».

Другими словами, майнинг это деятельность, а криптовалюта это его результат. На просторах интернета вы могли услышать такие названия как биткоин, эфир — это все виды криптовалюты, а их в свою очередь генерирует оборудование, которое потребляет огромное количество электроэнергии. Криптовалюта не привязывается к какому-либо государству, на благодаря доверию людей она стала платежным средством, порой частично заменяя реальные валюты.

2

Государство регулирует майнинг?

В Кыргызстане деятельность майнинга налогообложили еще в 2020 году. На тот момент в стране не было принято никаких законов по регулированию оборота криптовалют, а на сегодняшний день имеется только проект Закона «Об обороте криптовалют» от Национального банка.

Налог на майнинг установлен в размере 15 % от начисленной суммы за электроэнергию, потребленная майнинг-оборудованием, которое включает в себя косвенные налоги: налог на добавленную стоимость и налог с продаж.

Авторы поправок Налогового кодекса проигнорировали опыт других стран и в достаточной спешке ввели такой налог.

Первая проблема заключается в том, что сумма налога зависит от суммы электроэнергии. Расчет налогов не сработает в отношении владельцев майнинг-ферм, которые используют альтернативные источники электроэнергии.

Вторая сложность состоит в том, что возможны проблемы в виде несвоевременной оплаты налога. Причиной тому может служить позднее получение квитанции к оплате за электричество.

3

Тогда почему ГКНБ охотится на майнинг-фермы?

Основанием для такого запрета служит следующее:

ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» своим приказом от 4 апреля 2019 года № 56-п ввела временный запрет на выдачу технических условий на использование электроэнергии с целью введения деятельности майнинга.

Этим приказом и руководствуется ГКНБ при проведение своих мероприятий. Самого приказа в открытом доступе нет. При этом ГКНБ отмечает, что такой запрет не распространяется на деятельность майнинг-ферм за счет альтернативных источников энергии, какие могут быть частные малые ГЭСы или, например, солнечные батареи.

На данный момент с майнинг деятельностью не все однозначно, а действия правоохранительных органов в отношении майнинг-ферм, которые имеют признаки превышения рамок закона, показывают, что де-факто майнинг в Кыргызстане еще не воспринимается как легальная деятельность. 

Добавить комментарий

вход