Фискальная политика в связи с СOVID-19. IBP и Прецедент провели ускоренную оценку

Автор: Бермет Джаныкулова

Фото: International Budget Partnership 

Международное бюджетное партнерство (IBP) совместно с ОО “Партнерская группа “Прецедент” провели  ускоренную оценку прозрачности фискальных мер, связанных с COVID-19 в Кыргызской Республике, результатом которой стала краткая справка ”Распоряжение средствами, направленными на борьбу с COVID-19”. Справка представлена в английской и русской версиях.

Целью данного исследования было не просто оценить, как государство проявило себя, но и извлечь уроки из его опыта для улучшения реагирование власти  на текущий кризис COVID-19, так и на возможные будущие. Предметом оценки были «комплексы мер в фискальной политики при чрезвычайных обстоятельствах», так называются наборы политических инициатив, направленные на преодоление последствий чрезвычайной ситуации из-за COVID-19. Оценка руководствовалась тремя важнейшими принципами подотчетности:

— доступ общественности к соответствующей информации;

— надлежащие механизмы надзора;

— предоставление возможности участия для граждан. 

Были выработаны две главные рекомендации для страны:

Рекомендация 1: Принимайте действия уже сейчас, чтобы усилить подотчетность в текущих ответных мерах на  кризис COVID-19.

  • Публиковать ежемесячные отчеты о ходе реализации мер, предусмотренных антикризисным Планом действий и  республиканским бюджетом.
  • Включить программную информацию во все документы по формированию и исполнению, включая и те что касаются внесения изменений в бюджет.
  • Регулярно обновлять информацию об исполнении бюджета здравоохранения на 2021 год через веб-сайты,  включая публикацию данных, анализов по исполнению и результативности бюджета.
  • Улучшить веб-портал государственных закупок в части разработки дополнительного раздела, где закупающая  организация будет публиковать информацию о закупках, связанных с COVID-19, в течение трех дней.
  • Найти пути для связи новой Конституции (вступившей в силу 5 мая 2021 года) с ценностями прозрачности,  подотчетности и участия граждан в бюджетном процессе.

Рекомендация 2: Пересмотреть действующее бюджетное законодательство с целью усиления прозрачности и вовлечения граждан в бюджетный процесс, а также для усиления надзорных функций в отношении принимаемых  мер в условиях чрезвычайности.

  • Усилить положения в законодательстве по реализации определенных расходов, связанных с условиями  чрезвычайности.
  • Усилить нормы, касающиеся ответственности государственных органов перед заключениями Счетной Палаты  КР.
  • Разработать и внедрить эффективные механизмы участия граждан в формировании, утверждении и реализации  дополнительных комплексов мер в фискальной политике при условиях чрезвычайности.

Добавить комментарий

вход