Автор: Ильяна Жедигерова

Иллюстрация: Алина Печенкина

Онлайн-шопинг экономит время, чем традиционные походы по магазинам. К сожалению, киберпреступники также активны, создавая поддельные сайты для покупок и используя другие тактики для обмана людей.

Разберемся, как безопасно делать покупки в интернете.

1

При онлайн покупке использовать только личные устройства

Совершая покупки, заходите в свой интернет-банкинг или мобильный банкинг только с личного компьютера, планшета или смартфона. При этом обязательно ставьте антивирус на своих устройствах, и регулярно обновляйте их. Используйте уникальный пароль для каждой из ваших учетных записей в интернете.

2

Выбирайте безопасные сайты маркетплейсов

Киберпреступники создают поддельные интернет-магазины, которые имитируют внешний вид реальных сайтов. По возможности покупайте в интернет-магазинах, которые вы уже знаете, которым доверяете и с которыми ранее работали.

Будьте насторожены, если веб-сайт похож на тот, который вы использовали в прошлом, но доменное имя веб-сайта или название магазина немного отличаются. Например, вы можете совершать покупки на Amazon, адрес веб-сайта: www.amazon.com, но совершаете покупки на поддельном веб-сайте с аналогичным адресом веб-сайта, где буква o заменена на цифру 0.

3

Используйте систему безопасных платежей

Когда переходите на страницу оплаты, ищите логотипы программы, которые защищены с помощью технологии 3D-Secure, к примеру, Visa (Verified by Visa) и MasterCard (MasterCard SecureCode).

4

Как работает 3D Secure?

Каждый раз после активации сервиса вам будут предлагать ввести пароль при совершении покупок в интернет-магазинах, участвующих в программе с данной картой. Пароль является одноразовым (действующий только для одной покупки) и сообщается посредством SMS-сообщения, отправленного на номер мобильного телефона, предоставленный вами банку. После успешного ввода пароля ваш платеж будет одобрен. Никому не сообщайте этот код, введите его в специальное поле на странице оплаты.

5

Отдельная карта для покупок в интернете

Специалисты по информационной безопасности настоятельно рекомендуют завести отдельную карту для покупок в интернете. Если вы часто покупаете, безопаснее использовать для этого отдельную карту. Вносите на нее лишь ту сумму, которую собираетесь потратить.

При этом регулярно просматривайте выписки по банковской карте, чтобы выявить подозрительные платежи. Включите возможность уведомлять вас по электронной почте, в текстовом сообщении или через приложение каждый раз, когда с вашей карты списывается платеж. Если вы обнаружите какую-либо подозрительную операцию, сразу же позвоните в банк, и сообщите об этом (заблокируйте карту, напишите заявление в банк, обратитесь в районную милицию).

6

Не раскрывайте персональную информацию

Чаще всего в краже средств виноваты не онлайн-магазины или банки, а сами доверчивые пользователи. Мошенники знают множество психологических техник, манипулируют, чтобы завоевать ваше доверие. И самое главное, не попасться на эти уловки.

Никогда не сообщайте данные банковской карты, в том числе CVV код, пин-код карты. Если кто-либо пытается их узнать, будьте уверены — это мошенник.

Добавить комментарий

вход