Автор: Бекболот Касаболотов

Иллюстрация: Алина Печенкина

В ноябре 2019 года государства-члены ЮНЕСКО единогласно поддержали инициативу о ежегодном проведении в первый четверг ноября Международного дня борьбы с насилием и притеснениями в школьной среде, в том числе кибербуллингом. В этом году он прошел 4 ноября.

1

Что такое кибербуллинг?

Под этим термином понимается травля в сети Интернет, которая может проявляться в различных формах вроде оскорблений, угрозы, распространение сплетен и слухов о человеке, проявление агрессии, опубликование компрометирующих данных о человеке и многое другое. Кибербуллинг представляет собой систематическое, повторяющееся в течение длительного времени, агрессивное преследование человека, компании или группы лиц в информационном пространстве, в том числе в сети Интернет.

Особенностями травли в интернете являются круглосуточное вмешательство в личную жизнь, скорость распространения информации, ее масштаб, а также анонимность агрессоров.

Законодательство Кыргызской Республики не содержит отдельной статьи за кибербуллинг – каждый конкретный случай будет оцениваться отдельно. Несмотря на то, что законодательство предусматривает механизмы защиты чести и достоинства человека, ответственность за угрозу жизни и здоровью, вмешательство в частную жизнь, возбуждение межнациональной, религиозной, расовой ненависти, существуют определенные проблемы правовой квалификации кибербуллинга.

Так, в силу анонимности большинства агрессоров может стать вопрос об их идентификации. Кроме того, массовый характер кибертравли в течение продолжительного периода времени заставляет задуматься о том, кого именно привлекать к ответственности.

Также может возникнуть случаи, когда деяния агрессоров не содержат явных признаков деяний, за которые можно привлечь к ответственности, но тем не менее, в результате продолжительных и повсеместных язвительных комментариев человеку может быть причинен дискомфорт.

2

Что нужно делать, в случаях атак кибертравли?

  • Заблокировать учетные записи агрессоров, которые они используют для распространения своей ненависти, нет необходимости вступать с ними в полемику.
  • Сообщать о фактах кибербуллинга администрации социальных сетей.
  • Делайте скриншоты.
  • Поделитесь о случившемся с близкими. В случае необходимости обратитесь к специалистам: психологам, юристам, правоохранительным органам.
  • Измените настройки приватности аккаунта

Добавить комментарий

вход