Автор: Бекболот Касаболотов

Иллюстрация: Алина Печенкина

Жизнь человека коротка. Мы живем в мире лишь определенное количество времени и за это время успеваем обзавестись друзьями, единомышленниками и сподвижниками, находим любовь, заводим семью и стараемся прожить жизнь так ярко, насколько это возможно. Встречаем в жизни самых разных, но в то же время чем-то похожих людей. Конечно, не у всех все получается так, как они того хотят: бывают взлеты и падения, кто-то достигает поставленных целей, кто-то нет, а у кого-то не получается определиться с тем, что он хочет от жизни. И несмотря на это жизнь идет своим чередом, расставляет все по местам, оставляя за собой лишь память о тех, кто прожил эту жизнь.

В древности эта память о людях, ушедших в мир иной, передавалась из уст в уста. Позднее, с появлением письменности люди воодушевляли жизнь людей, отражая историю их жизни в записях, летописях и книгах, которые бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Устные пересказы могли искажаться, ведь человеческая память не безупречна, а письменные носители историй можно было с легкостью уничтожить.

Теперь, в эпоху развития цифровых технологий, эту память можно оцифровать. Конечно, их тоже можно уничтожить, но в целом свойства хранения цифровой информации позволяют хранить их очень долго. При этом появилась возможность хранить информацию не только о физической жизни человека, но и виртуальной, где могут быть сохранены контакты человека, его друзья, близкие, переписки с ними, а также его мысли при жизни, которые были опубликованы или были сохранены в качестве черновика.

Буквально на прошлой неделе компания Apple запустила новую функцию в своих девайсах Digital Legacy или Цифровое наследие, которая позволит их пользователям выбрать до 5 человек, которые смогут получить к их учетной записи в облачном хранилище после смерти. Ранее, аналогичную функцию запускали в компаниях Google и Facebook. Apple предоставляет «цифровым наследникам» к личной информации и данным умершего, в том числе доступ к фотографиям, документам и покупкам. Для этого компания предлагает пользователям перейти в настройки (при наличии iOS 15.2) и в разделе «пароль и безопасность» перейти во вкладку «цифровых наследников» (legacy contact) определить «наследника», следуя инструкциям.

То, с какой скоростью происходит технологический прогресс может немного пугать. Есть много чего неизведанного, но даже при этом не стоит забывать, что за любым таким прогрессом стоит человек. Следовательно, все что (не) делается – делается в интересах человека и его ценностей. Появление института цифрового наследия является тому доказательством. Конечно, на практике в будущем могут возникнуть различные разногласия и споры в этой среде, и тогда необходимо будет руководствоваться правами, свободами, интересами и ценностями умершего человека для поиска баланса между правами наследников. А пока невольно задумываешься над тем, какое цифровое наследство мы могли оставить следующим поколениям.

Добавить комментарий

вход