Автор: Бекболот Касаболотов

Иллюстрация: Алина Печенкина

Наверняка многие из нас сталкивались с тем, что в разгар предвыборной гонки, пытаясь заполучить голоса недобросовестные кандидаты хотели подкупить избирателя за определенную сумму денег, все что требовалось – предоставить копию паспорта и проголосовать за такого кандидата. В настоящем материале, разберем, почему не стоит идти на поводу материальной выгоды и предоставлять свои паспортные данные сомнительным людям, предлагающим деньги за ваш голос и желающим заполучить ваши персональные данные.

Начнем с того, что к ответственности привлекаются не только за подкуп голосов, но и за получение избирателем денежных средств и материальных ценностей. Так, за подкуп голосов человек привлекается к уголовной ответственности и может быть оштрафован до 220 000 сомов, а тот, кто получил деньги или материальные ценности за реализацию его избирательного права в пользу подкупающего или представляемых им лиц может быть привлечен к штрафу в размере 1000 сомов по кодексу о нарушениях.

Следует упомянуть, что если человек добровольно сообщил о таком факте получения денег, то он освобождается от ответственности.

Если по подкупу и получением денег за это понятно, остановимся на передаче паспортных данных. Что нужно знать:

  • данные в паспорте относятся к информации персонального характера, то есть эти данные позволяют вас идентифицировать как личность;
  • для получения этих данных у вас должны запросить письменное согласие;
  • вы имеете право знать цели сбора этих данных;
  • вы имеете право отказаться предоставлять ваши персональные данные;
  • если вы дали согласие, вы можете в любой момент отозвать свое согласие и попросить удалить их;
  • в избирательном процессе паспорт требуется для того, чтобы установить вашу личность и передать вам чеки, которые вы можете обменить на избирательные бюллетени. Кроме того, паспортные данные могут понадобиться при подаче вами заявлений, обращений, жалоб в избирательные комиссии;
  • используя ваши паспортные данные, злоумышленники могут заниматься преступной деятельностью, например, мошенничеством или отмыванием денег путем создания «липовых» юридических лиц с указанием вас как «подставного» руководителя.

Поэтому следует бережно относиться к своим паспортным данным и несколько раз подумать, стоит ли предоставлять свой паспорт в ходе избирательной кампании для получения какой-либо материальной выгоды, когда есть риск того, что вас в будущем могут «потревожить» сотрудники правоохранительных органов.

Добавить комментарий

вход