Заведомо невыгодного контракта в системе госзакупок

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Pixabay

В предыдущем материале мы рассмотрели ответственность за нарушения в государственных закупках по новому кодексу о правонарушениях, теперь поговорим об уголовной ответственности

В уголовном кодексе предусмотрена всего одна статья, которая охватывает государственные закупки в части заключения заведомо невыгодного контракта для государства. Это статья 339 УК КР, диспозиция, которой предусматривает ответственность за «заключение должностным лицом заведомо невыгодного для государства договора, а равно осуществление таким должностным лицом государственной закупки, причинившие крупный ущерб или особо крупный ущерб. Также, если это деяние совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору». Наказание по этой статье может варьироваться от штрафа в размере от 300 тысяч до 1 млн. сомов или лишение свободы от 2 лет до 7 лет с конфискацией имущества, с лишение права занимать определенную должность либо определенной деятельность до 3 лет.

Однако, как показала практика, наличие уголовной ответственности и ее ужесточение не возымели профилактического и компенсирующего эффекта. Это наглядно видно в статистике ниже:

2014 2015 2016 2017 2018
Выявлено лиц, совершивших заключение заведомо невыгодного контракта 12 5 4 11 8
Осуждено лиц, совершивших заключение заведомо невыгодного контракта 5 1 1 1

Как видно из таблицы, в 2018 году из 8 выявленных лиц, заключивших заведомо невыгодный контракт, только одно лицо было осуждено, 2017 – одно лицо из 11, а в 2016 – никто из 4.

Скорее всего, это обусловлено сложностью доказывания такого преступления, когда обвинению предстоит не только выявить факт преступления, но и определить лицо его совершившее, обосновать его умысел, доказать факт того, что лицо заведомо знало о невыгодности контракта и раскрыть, в чем проявляется и как оценивается «невыгодность». А поскольку решению о заключении контракта зачастую предстоит процедура государственной закупки с отбором конкурсных заявок и их оценкой конкурсной комиссией, сложно будет доказать конкретного одного лица, группы лиц или сговор группы лиц.

При таком раскладе можно ожидать, что большинство таких преступлений из-за сложности доказывания будут квалифицировать по кодексу правонарушениях.

Добавить комментарий

вход