Призрак Бабанова бродит по парламенту

Общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» подала в суд на Жогорку Кенеш Кыргызской Республики с требованием признать недействительным постановление, которым были приняты поправки в Водный кодекс относительно ледников Давыдов и Лысый

Поводом для обращения в суд стали серьезные нарушения, допущенные в ходе голосования по законопроекту в третьем чтении. Так, например, многие депутаты, отсутствовавшие на пленарном заседании, значатся по итогам голосования, как проголосовавшие. Например, вся страна знает, что депутата от фракции «Республика — Ата-Журт» Омурбека Бабанова в стране нет. Но по официальным документам Жогорку Кенеша, он сидит в зале пленарных заседаний Жогорку Кенеша и голосует. А чьи еще призраки сидели там и нажимали на кнопки для голосования?

Знающие люди, конечно, в курсе, что дело не в мистике, а в том, что в парламенте существует сговор всех депутатов и всех фракций – закрывать глаза на то, что депутаты голосуют друг за друга. Но по закону так делать нельзя. Согласно Регламенту Жогорку Кенеша спикер парламента должен был объявить отсутствующих депутатов, компьютеры которых подлежат отключению, чего не было сделано.

Кроме того, депутат Эльвира Сурабалдиева написала в социальных сетях, что некоторые депутаты, будучи в зале заседания, не зарегистрировались и уклонились от голосования. А уклоняться от голосования закон запрещает.

Общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» ознакомившись с официальными документами Жогорку Кенеша и записями с видеокамер, пришла к выводу, что если бы в парламенте соблюдался регламент, то итоги голосования могли бы быть другими.

Напоминаем, что принятые парламентом поправки, позволяют проводить на ледниках Давыдов и Лысый деятельность, влияющую на ускорение таяния ледников, с использованием угля, золы, масел или других веществ или материалов, а также деятельность, которая может повлиять на состояние ледников или качество вод, содержащихся в них.

Добавить комментарий

вход