Информационный расчет: cдавать или нет?

Группа депутатов в лице Г.Асылбаевой, Н.Макеева, П.Тулендыбаева, А.Жапарова, Э.Сурабалдиевой, А.Султанова, Б.Субанбекова, Ж.Мусабековой предлагают отменить сдачу информационного расчета в налоговые органы собственникам недвижимого имущества и транспортных средств

На сегодняшний день, те граждане и организации, которые имеют в собственности недвижимое имущество и транспортные средства, помимо уплаты налога, должны представлять информационный расчет налоговой. Эта обязанность предусмотрена статьей 332 Налогового кодекса КР. Юридические лица (организации) сдают расчет до 1 марта текущего года, а физические лица (граждане) — до 1 апреля. Для сведения читателей,

информационный расчет — это специальная форма отчетности, представляемая юридическими и физическими лицами по налогу на имущество (жилые дома, квартиры, дачные дома, киоски, контейнеры, транспортные средства), где указываются определенные параметры имущества и рассчитывается сумма налога. Этот отчет сдается налоговой службе до уплаты налога. Он необходим налоговой для прогноза поступлений по налогу на имущество (прим. редакции). 

Помимо вышеназванного расчета собственники имущества по закону должны ежегодно сдавать еще одну налоговую отчетность — единую налоговую декларацию. Требуемая информация в обоих отчетах практически идентична. Поэтому разработчики считают, что данная процедура нецелесообразна. Заполнение одной и той же информации в информационном расчете до уплаты налога и параллельно в единой налоговой декларации после уплаты налогов является дублированием администрирования и контроля сбора налога на имущество.

Депутаты полагают, что исключение данной процедуры позволит гражданам и организациям не только сэкономить время и деньги, но и позволит упразднить  узаконенную бюрократическую волокиту и уменьшить  коррупционные риски.

Предложение нардепов сейчас находится на общественном обсуждении.

Добавить комментарий

вход