Альтернативная служба не для всех

Накануне президент нашей республики подписал закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах». Поправки в закон внесены с целью устранения коррупционных механизмов при призыве на военную и альтернативную службы

Теперь возможность нести альтернативную службу будет предоставляться только гражданам, которые в силу религиозных убеждений, семейного положения не могут служить в армии, а также юношам, изъявившим желание выполнить общественно-полезные работы. Под общественно-полезными работами в этом законе подразумевается бесплатный труд, выполняемый служащим альтернативной службы в свободное от основной работы или учебы время, в пользу общества и государства, вид которого определяется исполнительными органами местного самоуправления по согласованию с местными органами военного управления.

Законом исключаются такие критерии призыва на альтернативную службу, как «по состоянию здоровья» и «наличие судимости». Впредь граждане, признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе, и лица, имеющие судимость независимо от того аннулирована она или нет, будут освобождаться от призыва на военную службу и зачисляться в менее надежный с точки зрения боеспособности “запас второй категории”.

Призывникам, которые получили повестку и явились в военкомат, но не были отправлены в воинские части в связи с выполнением наряда по призыву, нововведениями предоставляется право прохождения альтернативной службы. Если юноша не воспользуется данным правом, то при следующем призыве он приглашается на военную службу в первоочередном порядке. Под нарядом по призыву на срочную военную службу новым законом подразумевается количество призывников, подлежащих призыву на срочную военную службу, определяемое в соответствии с потребностью Вооруженных Сил.  

Теперь «альтернативщики» за весь период службы (1,5 года) должны будут внести в государственную казну 25 тысяч сомов и выполнить общественно-полезную работу продолжительностью 108 часов. А призванные на альтернативную службу по семейным обстоятельствам обязаны заплатить государству 18 тысяч сомов, но работать они не должны.

После окончания альтернативной службы и выплаты всей суммы гражданин зачисляется в запас. Кроме адептов вероучения, которое запрещает пользование оружием.

Фото: Kloop.kg

Добавить комментарий

вход