Психиатрическое лечение больного будет осуществляться с его согласия

«Необходимо на законодательном уровне сделать обязательным получение согласия самого недееспособного гражданина при его психиатрическом лечении», — так считает парламентарий Дастан Бекешов. Соотвествующий законопроект о внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» вынесен на обсуждение общественности 
«В законодательстве Кыргызской Республики действуют дискриминационные нормы, позволяющие госпитализировать лицо, страдающеее психическим заболеванием и признанным судом недееспособным без учета его согласия. В этом случае лица, лишенные дееспособности, остаются незащищенными перед произвольными действиями злоумышленников.
По сути недобровольная психиатрическая госпитализация означает принудительное удержание для лечения человека, страдающего от психического расстройства, в больнице или другом медицинском учреждении, произведенное не по его просьбе. 
С учетом коррумпированности в отечественных структурах здравоохранения, а также положения людей, лишенных недееспособности, при текущих нормах закона, люди, страдающие психическими заболеваниями, могут стать жертвой преступных действий, можно лишить имущества, потерять репутацию, лишиться дееспособности и т.д.
В соответствии с действующим законодательством после принудительной госпитализации психически больного человека, только в течение 72 часов лечебное учреждение обращается в суд с заявлением о госпитализации, а суд в течение следующих 5 рабочих дней решает оставить человека на лечение или нет. В это время гражданин вынужденно находится в лечебном учреждении», — отмечается в справке-обосновании к документу.
Если законопроект будет принят Жогорку Кенешем КР, то оказание психиатрической помощи, лечение, психиатрическое освидетельствование, профилактические осмотры, госпитализация в психиатрический стационар будут осуществляться с согласия самого лица, признанного судом недееспособным. Если гражданин, признанный судом недееспособным, по состоянию здоровья не способен дать свое согласие, то согласие дает его законный представитель (опекун).
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
— его непосредственную опасность для себя или окружающих;
— существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Гражданин, помещенный в психиатрический стационар по указанным основаниям, подлежит обязательному освидетельствованию в течение 24 часов со дня поступления в стационар комиссией врачей-психиатров, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случае признания госпитализации необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в психиатрическом стационаре, он подлежит немедленной выписке.

Добавить комментарий

вход