Новое – хорошо забытое старое

Иллюстративное фото: Официальный сайт Правительства КР

Автор: Бекболот Касаболотов 

Сегодня комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша во втором чтении рассмотрел поправки в Закон «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве», согласно которым предлагается расширить права судебного исполнителя.

Так, законопроектом устанавливается право судебных исполнителей:

  • устанавливать временные ограничения на выезд должника из Кыргызской Республики;
  • устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом;
  • размещать на официальном сайте уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики фотографии и сведения должника.

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия, предоставленного должнику специального права в виде права на охоту, права управления транспортными средствами (автомобильным, железнодорожным, воздушным, внутренним водным, городским электрическим транспортом) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

При этом такое ограничение не может применяться, если такое ограничение лишает должника основного источника средств к существованию либо если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.

Ограничение также не может быть наложено в случае, если сумма задолженности не превышает 1000 сомов либо в случае, когда должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, а также в случае предоставлению должнику отсрочки либо рассрочки исполнения требования судебного исполнителя.

Данные «новшества» появились из старого Закона 2002 года, куда они были внесены за два месяца до вступления нового. Согласно справке-обоснованию основной причиной принятия законопроекта именно эти обстоятельства.

Несмотря на то, что предлагаемые нормы позаимствованы из старого закона, новый законопроект не предусматривает порядка размещения фотографий и сведений должников на официальном сайте уполномоченного госоргана, также как и не предусматривает порядок их удаления с сайта, в случае если должник рассчитается с долгами.

Добавить комментарий

вход