Кто вправе претендовать на алименты?

Алименты – это материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение

Многие думают, что алименты взыскиваются только на содержание несовершеннолетних детей. Но это не так. В соответствии с нормами Семейного кодекса Кыргызской Республики, получать алименты вправе следующие члены семьи, чье материальное положение хрупко из-за физических, возрастных и прочих личных особенностей, не зависящих от них:

1) Несовершеннолетние дети

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форму такого содержания они определяют самостоятельно.

В случае непредоставления содержания своим не достигшим 18-ти лет детям, алименты взыскиваются с родителей (или одного из них) в судебном порядке территориальным подразделением уполномоченного государственного органа по защите детей;

2) Совершеннолетние, но нетрудоспособные дети

Материальное обеспечение нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, является прямой обязанностью родителей;

3) Дети-студенты в возрасте от 18-ти лет до 21-го года

Дети в возрасте от 18-ти лет до 21-го года, обучающиеся на платной основе по очной форме в образовательных учреждениях (лицей, колледж, высшее учебное заведение и т.д.), могут самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. При этом выплаты будут определяться судом в размере пятидесяти процентов платы за обучение до окончания детьми учебы, за исключением периода их нахождения в академическом отпуске;

4) Несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения своих живых родителей

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям, или на открытый личный счет детей, находящихся в государственных или семейных детских домах, других детских учреждениях (образовательных, лечебных, социальной защиты, временного пребывания).

При оставлении ребенком такого учреждения сумма полученных на него алиментов переводится на его лицевой счет в государственном банке, открытый по месту его проживания.

Руководство детского учреждения по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного государственного органа по защите детей имеет право на досрочное получение необходимой суммы из вклада для ее использования в интересах ребенка (только для лечения, протезирования, обеспечения индивидуальными аппаратами по коррекции слуха и зрения по заключению соответствующих медицинских учреждений);

5) Нетрудоспособные родители, нуждающиеся в помощи совершеннолетних детей

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии между детьми и родителями соглашения об уплате алиментов, ежемесячные выплаты взыскиваются с детей в судебном порядке.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям, нескольким или только одному из них.

Дети освобождаются от обязанности содержать родителей, в свое время уклонившихся от выполнения обязанностей родителя и/или лишенных родительских прав;

6) Нуждающийся супруг вправе получать ежемесячные выплаты от другого трудоспособного супруга, имеющего достаточные средства для оказания ему/ей материальной поддержки, но уклоняющегося от этого.

И такое право имеет: нетрудоспособный супруг; жена в период беременности; супруг, осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения; супруг, осуществляющий уход за общим ребенком с ограниченными возможностями здоровья до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (без возрастных ограничений).

_______________________________

Кроме указанных лиц, право на получение ежемесячного содержания возникает у несовершеннолетних и/или нетрудоспособных членов семьи, нуждающихся в помощи, по отношению к трудоспособным членам семьи, если нет возможности получения алиментов от лиц, обязанных по закону их содержать. Это значит, что в судебном порядке возможно получение алиментов:

  • братьями и сестрами от братьев и сестер;
  • дедушками и бабушками от внуков (и наоборот);
  • фактическими воспитателями от воспитанников, а также отчимом и мачехой от пасынков и падчериц, если только плательщики не находились на содержании претендентов на получение алиментов менее 5 лет или их воспитание (содержание) проводилось ненадлежащим образом.

 

 

 

 

Добавить комментарий

вход