Вступил в силу Закон «О лотереях»

19 июня вступил в силу Закон Кыргызской Республики «О лотереях» за № 78 от 10 мая текущего года, который устанавливает законность только государственных лотерей

С его введением в действие признается утратившим силу Закон Кыргызской Республики «О лотереях» от 30 апреля 2009 года. Лицензии на осуществление этой деятельности, выданные до его вступления в силу, прекращают свое действие.

Новый Закон определяет правовую основу государственного регулирования отношений, возникающих при организации и проведении лотерей, их регулирования и продажи лотерейных билетов, и создает основу для здорового развития такой деятельности и повышения общественного благосостояния путем прозрачного использования доходов от неё, а также определяет права, обязанности и ответственность лиц, участвующих в организации и проведении лотерей.

Согласно пункту 13 статьи 1 Закона: «Организаторы лотереи делятся на:

а) организатора стимулирующей лотереи — государственные органы, определяемые Правительством Кыргызской Республики, а также негосударственные хозяйствующие субъекты;

б) организатора государственной лотереи — государственные органы, определяемые Правительством Кыргызской Республики;

в) организатора профессиональной лотереи — юридическое лицо, образованное решением Правительства Кыргызской Республики в форме государственного предприятия, осуществляющее функции в сфере лотерейной деятельности».

На территории Кыргызской Республики запрещается проведение других видов лотерей.

В каких целях проводятся лотереи?

  1. Государственная лотерея — в целях пополнения доходов республиканского бюджета;
  2. профессиональная лотерея — в целях получения прибыли;
  3. стимулирующая лотерея — в рекламных целях или в целях стимулирования продажи товаров, услуг. При этом участие не требует покупки специального билета либо дополнительной оплаты.

Организация лотереи без получения лицензии и (или) разрешения влечёт за собой взыскание всей суммы выручки от её проведения в республиканский бюджет с её направлением на содержание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот в детских домах и интернатах, изъятие лотерейных билетов из реализации с последующим уничтожением и привлечение организаторов к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

С Законом можно ознакомиться подробнее здесь 

Добавить комментарий

вход