Спецслужбе – новый закон

Государственный комитет национальной безопасности выносит на общественное обсуждение новый проект закона «Об органах национальной безопасности Кыргызской Республики», разработанный в рамках реализации Указа президента «О мерах по реформе системы правоохранительных органов»

 В президентском документе среди основных целей ГКНБ было определено и обеспечение государственной безопасности с функциями разведки и контрразведки, а основными задачами закреплены:

— защита интересов страны за рубежом;

— защита конституционного строя и суверенитета;

— борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом;

— борьба с коррупцией в высших эшелонах власти, а также с коррупционными проявлениями, угрожающими национальной безопасности.

 Этим же Указом из органов прокуратуры в ГКНБ уже были переданы функции по расследованию коррупционных преступлений в отношении высших должностных лиц, сотрудников правоохранительных органов и судей без права возбуждения уголовных дел.

Что же предлагают чекисты новым законопроектом?

Он включает семь глав и 50 статей, в то время как ныне действующая редакция Закона от 1994 г. – шесть разделов и 28 статей. Можно сказать, что инициаторы более подробно переписали «свой» нынешний законодательный акт и внесли новшества, которые необходимы для спецслужбы в реалиях настоящего времени.

К примеру, законопроект предлагает не принимать на службу в ГКНБ лиц:

  • которые имеют в собственности имущество, находящееся за пределами Кыргызской Республики, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;
  • вовлеченных в нетрадиционное (неофициальное) религиозное течение (секту), и/или исповедующих вероисповедание экстремистской направленности, запрещенное на территории Кыргызской Республики;
  • не прошедших специальную проверку или процедуру допуска к государственным секретам (либо — полиграфологическое исследование, психофизиологическое, медицинское освидетельствование, тестирование для определения пригодности к службе).

Эта норма содержит в целом 17 пунктов, на основании которых гражданину могут отказать в приеме на службу в органы национальной безопасности.

Однако соискателям могут предъявить дополнительные требования, которые будет определять руководитель Госкомитета с учетом служебных особенностей. Более того, органы национальной безопасности могут отказать претендентам на работу и не объясняя причин.

Законопроект включает также новые статьи – «Разведывательная и контрразведывательная деятельность», «Противодействие терроризму и экстремизму» и др. В частности, «Обеспечение информационной безопасности» содержит положение, что в целях противодействия кибернетическим угрозам ГКНБ может использовать инженерно-технические и криптографические средства, а также обеспечивать безопасность передаваемой шифрованной информации в учреждениях страны и за её пределами.

Более подробно с текстом законопроекта вы можете ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

вход