Задержаны за вымогательство

30 августа стражами порядка были задержаны за вымогательство взятки сотрудник Государственной службы исполнения наказаний и начальник Сопу-Коргонского поселкового отделения милиции Алайского РОВД

Как отмечается на официальном сайте ведомства, в управление Службы внутренних расследований (СВР) МВД КР по г.Ош обратился житель одного из сел Алайского района с заявлением о фактах нарушения законности со стороны сотрудников правоохранительных органов. В заявлении указывалось, что работник ГСИН по Алайскому району и сотрудник местного ПОМ вымогают 30 тысяч сомов за положительное решение по якобы факту нарушения режима отбывания наказания.

На основании собранных управлением СВР МВД материалов прокуратурой по надзору за законностью в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы КР было возбуждено уголовное дело по статье 313 «Вымогательство взятки» Уголовного кодекса КР.

30 августа в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в рамках вышеуказанного уголовного дела сотрудниками управления СВР МВД совместно со следователем ГКНБ КР с поличным при получении взятки в сумме 30 тысяч сомов задержаны сотрудник ГСИН Э.Н. в звании капитана и начальник Сопу-Коргонского ПОМ Алайского РОВД Ы.У. в звании старшего лейтенанта милиции. Задержание проводилось в кабинете инспектора УИИ ГСИН по Алайскому району.

При личном досмотре у задержанных обнаружены и изъяты вещественные доказательства. В настоящее время дальнейшее расследование уголовного дела проводит следственный отдел Управления ГКНБ по г.Ош и Ошской области.

В чем заключается вымогательство взятки и ответственность за это по закону?

Вымогательство взятки — это требование должностного лица передать ему материальные ценности или организовать для него получение имущественной выгоды под угрозой совершения им действий, которые нарушат права и законные интересы взяткодателя (например, под угрозой незаконного привлечения к ответственности), либо искусственное преднамеренное создание условий, в которых потерпевший будет вынужден дать взятку, чтобы избежать неблагоприятных последствий для себя (например, незаконное затягивание должностным лицом процесса выдачи лицензии).

В качестве субъекта здесь всегда выступает должностное лицо, наделенное государством или органом местного самоуправления определенным кругом полномочий: работники государственных и муниципальных органов власти, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры и т.д.

Преступление всегда совершается с прямым умыслом. В качестве основного мотива выступает корысть.

Это преступление является особо тяжким и наказывается штрафом в размере от 2-х до 3-х миллионов сомов либо от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 10-ти до 15-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества.

В том случае, когда вымогательство взятки совершается в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение, то ответственность наступает в виде штрафа в размере от 4-х до 5-ти миллионов либо от сорокакратной до пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 12-ти до 20-ти лет с конфискацией имущества.

Крупным размером взятки признается сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера свыше 10-ти тысяч сомов.

Под должностными лицами, занимающими ответственное положение, понимаются чиновники, непосредственно исполняющие полномочия государственных органов: президент КР, премьер-министр КР, спикер Жогорку Кенеша КР, депутаты, министры, судьи и другие высшие должностные лица Кыргызстана).

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход