Новая инициатива — ограничение ГМО-продуктов

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор текста: Бекболот Касаболотов

На прошлой неделе на общественное обсуждение был вынесен законопроект, согласно которому предлагается ограничить выращивание, производство, ввоз и реализацию в Кыргызской Республике продукции, содержащей генно-модифицированные организмы, не прошедшие государственную регистрацию. Законопроект направлен на то, чтобы Кыргызстан стал страной «зеленой экономики» с экологически чистой сельхоз. продукцией

В справке-обосновании инициаторы законопроекта выделили ряд проблем, которые стали основой для разработки законопроекта. Ознакомившись с ними, можно выявить следующее противоречие.

В качестве одной из проблем депутаты обозначили отсутствие статистики по ввозу и потреблению ГМО-продукции. При этом они ссылаются на такие проблемы как  рост объемов неконтролируемого ввоза ГМО и продукции на их основе и рост потребления населением Кыргызстана ГМО содержащей продукции.

В качестве аргумента в пользу принятия законопроекта инициаторы сослались на статью интернет-издания Sputnik.kg, где слова помощника генерального секретаря ООН и координатора глобального движения SUN Герды Вербург были вырваны из контекста.

В целом справка-обоснование к законопроекту написана с обвинительным уклоном «ГМО – это плохо».

Всемирная организация здравоохранения объясняет, что различные генетически модифицированные организмы включают различные гены, вводимые различными путями.

Это означает, что оценку отдельных ГМО-продуктов и их безопасности следует проводить на индивидуальной основе,  а значит, любые заявления о безопасности или опасности  всех ГМО-продуктов должны быть обоснованы.

В законопроекте предлагается установить, что Кыргызская Республика объявляется зоной генетической безопасности и в ее пределах ограничивается выращивание, производство, ввоз и реализация не прошедших государственную регистрацию генно-модифицированных организмов и продукции, произведенной методом генной инженерии с  их использованием.

А сама процедура государственной регистрации пока неизвестна, в законопроекте лишь оговаривается, что порядок определяется правительством. Однако уже сейчас можно предполагать, что с государственной регистрации начнется реальная политика ограничения ГМО-продукции: увеличение таможенных пошлин, налогов и сборов за производство, выращивание, ввоз и реализацию ГМО, сборы за регистрацию, проверки документов и продукции.

Законопроект состоит всего из 9 статей, которые при этом содержат отсылочные нормы. Но процедуры общественного обсуждения позволяют  доработать законопроект с учетом мнений экспертов, научного сообщества, бизнеса, самих сельхозпроизводителей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Precedentinfo»

Добавить комментарий

вход