Грант от Королевства Саудовской Аравии

Министерством здравоохранения и министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики в Парламент внесена инициатива о ратификации Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Королевством Саудовской Аравии по проекту «Предоставление оборудования для медицинских центров и строительства и оснащения карантинной зоны»

В рамках данного соглашения Королевство Саудовской Аравии выделяет гранты в размере 3 797,0 тыс. долл. США для реализации в республике следующих проектов:

  • «Оснащение оборудованием медицинских центров в селах Кара-Кульджа и Тюп» и «Оснащение оборудованием туберкулёзного отделения Национального центра фтизиатрии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики» на сумму 1 245,2 тыс. долл. США;
  • «Оснащение современным медицинским оборудованием Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики» на сумму 1 440,0 тыс. долл. США;
  • «Строительство карантинной зоны в Чуйской области для экспорта мяса из Кыргызстана и Королевства Саудовской Аравии» на сумму 960,0 тыс. долл. США;
  • «Консультационные услуги для эффективной реализации вышеперечисленных трех проектов, в рамках Грантового соглашения» в сумме 151,8 тыс. долл. США.

Инициаторы планируют за счет грантовых средств оснастить вышеуказанные медицинские центры современным  медицинским  оборудованием, которое позволит улучшить качество медицинской помощи гражданам страны.

На сегодняшний день Национальный центр фтизиатрии в связи с ограниченными финансовыми ресурсами в секторе здравоохранения не был оснащен современными медицинскими оборудованием, что приводит к определенным трудностям при дифференциальной диагностике туберкулеза, а так же при лечении тяжелых форм как мульти лекарственно-устойчивая (МЛУ), поли лекарственная устойчивая (ПЛУ) и широкая лекарственно-устойчивая (ШЛУ) форм. Оказание хирургической помощи и реанимационных мероприятий тоже приводит к трудностям из-за устаревшего медицинского оборудования. Также средства гранта позволят построить современный торгово-логистический центр (карантинной зоны) на территории Кыргызской Республики, а это, в свою очередь,  положительно скажется на экспорте сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения в Королевство Саудовская Аравия и другие страны, в которые будет возможен экспорт мяса из Кыргызской Республики.

Реализовать грант кыргызская сторона должна уже к концу 2020 года.

С полным текстом инициативы можно ознакомиться здесь.

 

Добавить комментарий

вход