Новые требования аудиторским компаниям

Иллюстративное фото 

Автор текста: Ильяна Жедигерова

Депутаты предлагают повысить уровень требований к аудиторским организациям путем внесения изменений в Закон Кыргызской Республики «Об аудиторской деятельности»

Так, первая поправка запрещает аудитору осуществлять трудовую деятельность более чем в одной аудиторской организации.

Как считают авторы проекта, данная норма направлена на исключение случаев выдачи лицензий на ведение аудиторской деятельности компаниям, не отвечающим необходимым требованиям законодательства по кадровому составу.

Существующая практика того, что сертифицированные аудиторы, имея постоянное место работы в одних аудиторских компаниях, принимаются в штат других организаций формально, по совместительству, где они фактически не участвуют в проведении аудита, способствует недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг и низкому качеству оказываемых услуг. Такая практика ведет к конфликту интересов и также может привести к нарушению конфиденциальности со стороны аудиторов.

Наряду с этим законопроект предусматривает выдачу лицензии только после исполнения требования о пополнении уставного капитала. При этом сумму уставного капитала для вновь созданных компаний предлагают установить в размере 100 000 сомов, а для компаний, созданных до введения в действие законопроекта, установить срок пополнения уставного капитала до 01.01.2019 года.

На сегодняшний день в стране осуществляют аудиторскую деятельность примерно 112 аудиторских организаций и 33 индивидуальных аудитора. Согласно реестру уполномоченного органа, в Кыргызской Республике числится 407 аудиторов.

Добавить комментарий

вход