Диппаспорт за 10 миллионов сомов

Иллюстративное фото: Knews

Автор: Бекболот Касаболотов

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Жогорку Кенеша, согласно которому предлагается предусмотреть выдачу дипломатических паспортов гражданам – учредителям, руководителям исполнительных органов хозяйствующих субъектов – при условии уплаты этим хозсубъектом налогов на сумму не менее 10 млн сомов за 1 календарный год.

Инициатором проекта постановления является депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров. В справке-обосновании к проекту он отмечает, что предложение о выдаче налогоплательщикам (учредителям, руководителям хозсубъектов), уплатившим не менее 10,0 млн. сомов в течение 1 календарного года последних 3 лет связано с необходимостью способствования деловой активности налогоплательщиков, и является одной из форм признания их значительного вклада в развитие страны.

Парламентарий надеется, что такой подход также послужит стимулирующим механизмом по уплате налогов в бюджет государства. Диппаспорта будут выдаваться гражданам сроком на 5 лет.

При этом отмечается, что дипломатический паспорт не является гарантией неприкосновенности его владельца за рубежом, но, тем не менее, в случаях, предусмотренных международными договорами, дипломатический паспорт является документом, позволяющим посещать страны без получения въездной визы.

Проектом постановления также предлагается поручить правительству осуществлять контроль выдачи и использования дипломатических паспортов Кыргызской Республики лицами, занимающими соответствующую государственную должность государственной службы Кыргызской Республики, получившим дипломатические паспорта Кыргызской Республики строго в целях выезда за пределы Кыргызской Республики по служебным командировкам.

В случае если государственные служащие будут нарушать Кодекс профессиональной этики государственного служащего, этических стандартов или будут привлечены к дисциплинарной ответственности, то диппаспорта у них будут изыматься.

В справке-обосновании к проекту постановления о причинах такого новшества не говорится, однако это может быть связано с тем, что в уходящем году в обществе подняли вопрос о дипломатических паспортах некоторых чиновников, что впоследствии привело к их последующей отставке.

Добавить комментарий

вход