Предлагают новый закон об ОРД

Иллюстративное фото

Автор: Эдил Эралиев

Министерством внутренних дел разработан законопроект «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях реализации главы 31 нового Уголовно-процессуального кодекса.

С 1 января 2019 года на территории Кыргызской Республики вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс (далее – УПК), глава 31 вводимого кодекса регулирует специальные (негласные) следственные действия. Специальные следственные действия можно понимать, как негласные мероприятия, проводимые в рамках оперативно-розыскной деятельности. Относительно негласных следственных действиях мы писали ранее.

В предлагаемом проекте закона понятие оперативно-розыскной деятельности представлено намного шире, чем в его действующей редакции, поскольку оперативно-розыскная деятельность не ограничивается только лишь проведением оперативно-розыскных мероприятий, при ее осуществлении также используются специальных силы, средства и методы оперативно-розыскной деятельности – говорится в справке-обосновании.

Разработанный законопроект состоит из 24 статей в котором исключено право оперативных подразделений на проведение самостоятельной оперативной проверки, а представлены лишь форма и методы оперативно-розыскной деятельности, включена норма о необходимости фиксации процесса проведения оперативно-розыскных мероприятий при исполнении следственных поручений следователя, прокурора, так как согласно УПК, из уголовного судопроизводства исключается такой участник как «понятой».

Об основаниях проведения ОРД и органах, занимающихся ОРД читаем в материалах по ссылке. 

Добавить комментарий

вход