Кому считать судимость?

Автор: Жоошев Замир

Наши граждане часто обращаются в Министерство внутренних дел КР за справкой о наличии судимости. И некоторые получив справку со сведениями о том, что они имеют судимость, недоумевают: «Как так?! Моя судимость же погашена?»  

Судимость у человека возникает с момента вступления в законную силу приговора суда, которым он был признан виновным в совершении преступления. Есть два способа аннулирования судимости. Первое – это погашение судимости, а второе – снятие судимости.

Погашение судимости происходит автоматически по истечении определенного срока после полного отбытия наказания. И срок погашения в засимости от тяжести совершенного преступления, назначенного наказания и т.д. различный.

Не дожидаясь истечения срока погашения можно «стереть» судимость путем ее снятия. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Так вот, бывает, что человек полностью отбывает назначенное судом наказание, после этого истекает срок погашения судимости. В связи с этим гражданин думает: «Если пойду в милицию и запрошу справку, то там выдадут мне документ о моей  несудимости. Потому что моя судимость погашена и это означает, что ее и фактически и юридически не существует. Затем с этой справкой я устроюсь на работу». Но, к большому сожалению последнего, в информационном центре МВД ему представляют справку о его судимости. И это не смотря на погашение/снятие судимости.

Подобная практика противоречит законодательству, а именно части 6 статьи 76 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, где говорится: «Погашение или снятие судимости аннулирует правовые последствия, связанные с судимостью». Это означает, что с момента погашения/снятия судимости лицо признается несудимым. При этом ликвидируются все правовые последствия, которые были связаны с наличием статуса «судимый».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий

вход