Про ледники и “испорченный телефон”

Сегодня возле здания парламента Кыргызской Республики прошел митинг против поправок в Водный кодекс, которыми исключается охрана ледников Давыдов и Лысый, лежащих близ золоторудного месторождения Кумтор

Возмущение граждан возникло после того, как на прошлой неделе комитет Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию одобрил законопроект при подготовке к  третьему чтению. Рассмотрение законопроекта в третьем чтении запланировано сегодня, при этом на сайте парламента этой информации нет.

По словам митингующих, данный законопроект противоречит интересам народа, а при принятии законопроекта не было проведено общественных слушаний.

Новшества в Водный кодекс были инициированы еще в мае 2015 года. Как отмечается в справке-обосновании, текст законопроекта был размещен на официальных сайтах Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики и Правительства Кыргызской Республики. По итогам общественного обсуждения замечаний и предложений к проекту Закона не поступало.

На сайте Жогорку Кенеша сведений о том, что парламент проводил общественные слушания к поступившему законопроекту, не нашлось.

Предложения поступали от самих парламентариев (пятого созыва) в рамках второго чтения.

Описанные выше обстоятельства обнажают проблему коммуникации законотворцев с простым народом. Последствия такой проблемы очевидны: недопонимания, разногласия, рост напряжения в обществе, митинги…

Не затрагивая спор о необходимости данных поправок, можно сказать, что все еще можно снять напряжение в обществе по поводу охраны ледников путем переговоров или тех же самых общественных слушаний. А сам спор разрешился бы уже в ходе дискуссии, в котором присутствовали бы все заинтересованные стороны и эксперты.

В целом, проблему отсутствия слаженной коммуникации нормотворческих органов и граждан необходимо решить в ближайшем будущем, а иначе в обществе каждый раз будет накапливаться недовольство, которое потом вырывается в виде народной стихии.

Добавить комментарий

вход