Деперсонификация памятника Чынгызу Айтматову

Деперсонификация — это  специальная процедура обезличивания судебных актов, выставляемых для публичного обозрения, путем исключения из него персональных данных отдельных участников судебного процесса. К сведению читателей, многие судебные акты доступны на сайте sot.kg и через поисковик можно найти то или иное судебное решение.

Но правила деперсонификации не распространяются на фамилии и инициалы судей, прокурора и адвоката, а также должностных лиц государственных органов, которые принимали участие в судебном разбирательстве. Однако судьи видимо решили довести обезличивание судебных актов до абсурда.

Так, например, в решении Первомайского районного суда об установлении законности ограничения проведения митинга в отдельных районах Бишкека, зашифрованы не только фамилии и инициалы судьи, секретаря и  должностных лиц, которые принимали участие в судебном разбирательстве, но даже имя всемирного известного писателя Чингиза Айтматова. Дело в том, что суд решил запретить митинги возле его памятника по ул. Киевской и почему-то вместо того, чтобы открыто написать имя писателя, деперсонизировали его и написали «возле памятника Ч.А.».

Добавить комментарий

вход