С большой или маленькой буквы писать названия должностей, законов и госорганов?

Существует заблуждение, что слово президент нужно обязательно писать с большой буквы. На самом деле не всегда. Имейте в виду, что заглавная буква используется лишь в названиях единичных государственных должностей таких, как Президент, Премьер-министр, Торага Жогорку Кенеша, Генеральный прокурор и т.д., но только в официальных документах, то есть в нормативных правовых актах и в исходящей или внутренней корреспонденции. То есть, если журналист или блогер в своей публикации, или гражданин  в своем обращении в госорган напишет “президент Сооронбай Жээнбеков”, ошибкой это не будет. Тем более, наименования должностей, в которых состоит определенное множество лиц (мэр, депутат, министр председатель суда), должны писаться с маленькой буквы.

При написании названий государственных органов следует руководствоваться той же логикой, что и при написании наименований должностей. В официальных документах с большой буквы, а в публицистике или в гражданских обращениях не будет ошибкой написать министерство юстиции.

Наименования всех нормативно-правовых актов пишутся с заглавной буквы, если необходимо написать полное название закона или иного НПА, к примеру, Трудовой кодекс Кыргызской Республики, Постановление Правительства Кыргызской Республики «О лицензировании», Закон Кыргызской Республики «О туризме» и т.д. Не забывайте еще само название закона взять в кавычки. Но после первого упоминания наименования закона, далее уже не будет ошибкой если журналист напишет с маленькой буквы и без кавычек закон о туризме. Но если есть несколько законов, регулирующих какую-либо сферу, то лучше писать наименования законов более полно. Например, если журналист напишет “закон об информации”, то у читателя может возникнуть непонимание, какой именно закон подразумевается — Закон КР “Об информации персонального характера” или Закона КР “О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и ОМСУ”, или Закон КР “О гарантиях и свободе доступа к информации”.

Добавить комментарий

вход